О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

РИА Новости начало работу над VR-реконструкцией о крепости Епифань

16 мая
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Реконструкция будет посвящена важным для России событиям, последовавшим за Куликовским сражением

Кирилл Каллиников / РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 16.05.2023

Агентство РИА Новости и музей-заповедник "Куликово поле" начали совместную работу над историческим музейным проектом в формате VR-реконструкции. "Епифань. Крепость на границе поля", таково рабочее название реконструкции, будет посвящена важным для России событиям, последовавшим за Куликовским сражением. Старт нового проекта намечен на конец 2023 года.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Проект воссоздаст малоизученный быт жителей и затинщиков города-крепости Епифань, расположенного на Куликовом поле. Он познакомит пользователей с внутренним устройством крепости и ее главных ворот, принципами работы старинной русской пороховой пушки "пищали" для защиты крестьян и многим другим.

Реконструкция о Епифани продолжит квест РИА Новости "VR-археология: тайны Куликова поля". В 2022 году он был отмечен Министерством Культуры и стал первым VR-проектом, получившим национальную "Премию Рунета". Также квест "VR-археология: тайны Куликова поля" был представлен на многих массовых культурных выставках и форумах страны, включая мероприятия проектов Росмолодежи в ЦВЗ "Манеж" и интерактивную экспозицию "Масштаб VR: Нюрнберг, Крузенштерн, Куликово поле" в Госдуме РФ.

В рамках партнерства с музеем-заповедником "Куликово поле" РИА Новости также подготовило подкаст из нескольких эпизодов об истории и различных интерпретациях событий легендарного сражения, его тайнах и мифах. Подкаст РИА Новости стал победителем просветительской премии "Знание" в номинации "За общий вклад в просвещение по версии слушателей".

РИА Новости создает документальные VR- и AR-проекты с 2018 года. Агентство является лауреатом более 20 международных и федеральных премий, а также регулярно демонстрирует свои разработки на крупнейших площадках и интерактивных экспозициях страны: в Госдуме, ЦВЗ "Манеж", Государственном историческом музее, ВДЦ "Орленке", на ВДНХ, Geek Picnic и других.

Технологии AR&VR