О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Музей Победы развернул праздничные экспозиции в Кремлевском дворце

03 мая
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Гостям главной театрально-концертной площадки страны в том числе представлена экспозиция работ фотокорреспондента РИА Новости Валерия Мельникова "Возвращение домой"

Валерий Мельников / РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 03.05.2023

В преддверии 9 мая Музей Победы развернул в фойе Государственного Кремлевском дворца две тематические выставки, приуроченные к всенародному празднику. Гостям главной театрально-концертной площадки страны представлены экспозиция работ фотокорреспондента РИА Новости Валерия Мельникова "Возвращение домой" и цифровой проект музея "От Кремля до Рейхстага".

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

"Возвращение домой" – это пронзительная фотоистория разделенных семей Донецкой и Луганской Народных Республик, члены которых впервые за много лет смогли увидеть друг друга благодаря освобождению территорий Донбасса. Мельников снимает жителей ДНР и ЛНР в реалиях гуманитарной катастрофы с 2014 года. Дважды, в 2017 и 2018 годах, его работы о людях Донбасса становились лауреатами крупнейшей и самой престижной премии в области фотожурналистики — World Press Photo.

Сегодня в Донбассе наши герои повторяют подвиг отцов и дедов, которые освободили мир от нацизма в 1945-м. Созданные Валерием Мельниковым запоминающиеся образы показывают, что даже в самую суровую годину можно и нужно сохранять мужество, достоинство и человечность.

Оксана Олейник
Руководитель службы визуальных проектов медиагруппы "Россия сегодня"

В экспозицию "От Кремля до Рейхстага" вошли около 80 оцифрованных художественных работ из фондов Музея Победы. Ее посетители "пройдут" вместе с героями-освободителями путь от Красной площади ноября 1941-го до Берлина. На выставке представлены созданные художниками-фронтовиками за четыре года Великой Отечественной портреты бойцов и медсестер, сцены боев и кратких минут затишья.

"Благодаря работам художников, принимавших участие в сражениях, зрителю передается атмосфера военного времени. Представленные произведения интересны своей документальностью и оригинальностью художественного стиля. Фронтовые рисунки, плакаты, живописные полотна также дополняют исторические справки и рассказы о художниках", - отметили представители Музея Победы.

Экспозиции будут демонстрироваться в Государственном Кремлевском дворце до 14 мая.