О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

РИА Новости презентовало в РУК квест о кругосветке Крузенштерна

26 апреля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

VR-квест "Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”" представили в Российском университете кооперации эксперты РИА Новости и активисты МГЕР

РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 26.04.2023

Документальный квест "Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”" представили во вторник в стенах Российского университета кооперации эксперты РИА Новости и активисты "Молодой Гвардии Единой России". Участники мозгового штурма опробовали два формата проекта — его VR- и ПК-версии.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Студенты не просто освежили знания об истории легендарного русского кругосветного плавания, но и узнали новые факты об экспедиции Ивана Крузенштерна, которые стали известны только во время проработки сценария проекта. Невыдуманная легендарная история перенесла пользователей в Кронштадт, Китай, Японию, на остров Нуку-Хива и к берегам США. Пользователи прошлись по закрытому порту и прибрежному рынку, "встретились" с императором Александром I, великими моряками-исследователями Фаддеем Беллинсгаузеном, Николаем Резановым, Юрием Лисянским и самим Иваном Крузенштерном.

После прохождения игрового квеста участников ждал интерактивный мастер-класс по созданию собственной VR-игры. Один из создателей "Кругосветки “Надежды”" сценарист Артем Буфтяк рассказал студентам РУК об этапах разработки, сложностях создания игрового документального проекта, преимуществах и нюансах работы с VR-технологиями, секретах создания динамичных и увлекательных механик. Участникам мозгового штурма было предложено разделиться на команды и применить полученные знания в деле, чтобы придумать и защитить перед экспертами агентства собственный проект.

Эта встреча объединила действительно заинтересованных в теме студентов. Вовлечённость большая, мы пришли добровольно и извлекли много нового для себя. Те знания, которые мы получили в процессе мастер-класса, точно помогут развитию нашего личного потенциала. Особенно ценно было то, что мы взаимодействовали в командах, где каждый был включён в обсуждение. Никто не стеснялся и не отстранялся. Здорово, что есть возможность пообщаться напрямую со специалистами и в формате открытого обсуждения сразу получить профессиональную обратную связь.

Александр Шашауров
Студент 3 курса направления "Информационные системы и технологии в электронном бизнесе"

Технологии AR&VR