О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в штаб-квартире "России сегодня"

25 апреля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

По традиции начало ей было дано в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", где в 2005 году зародилось это уже ставшим народным движение

Григорий Сысоев / РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 25.04.2023

В преддверии Дня Победы ежегодная акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Москве. По традиции начало ей было дано в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", где в 2005 году зародилось это уже ставшим народным движение. Символ уважения к исторической памяти победителей в Великой Отечественной войне, георгиевские ленты, с самого утра можно было получить у стен "России сегодня" на Зубовском бульваре, 4.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Акция "Георгиевская ленточка" проводится силами тысяч "Волонтёров Победы" при информационной поддержке медиагруппы "Россия сегодня". Во всех регионах России в 2023 году она проходит с 25 апреля по 9 мая. Адреса пунктов, где можно получить георгиевские ленты в России и за рубежом, доступны на сайте.

Пресс-конференция, прошедшая во вторник в мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня", была приурочена к старту акции. До начала мероприятия все желающие могли стать участниками VR-реконструкции "Неизвестный знаменосец", посвященной штурму Рейхстага в период с 30 апреля по 2 мая 1945 года.

Георгиевская лента была и остается символом победы. Это не просто кусочек ткани, это и элемент нашей культуры, концентрат нашей памяти, воинская почесть и Парад Победы. Это признание ценностей победы над фашизмом, некий критерий оценки сегодняшних явлений, будь то в политике, обществе, в международных отношениях. Сама идея этой акции зародилась в стенах нашего агентства, и мы рады быть продолжателями столь прекрасной традиции.

Дмитрий Киселёв
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня"

Киселев также отметил, что сейчас время, "когда сбрасываются маски, когда видно, на чьей ты стороне". "Мы предлагаем в эти майские, праздничные дни носить Георгиевскую ленту как знак поддержки российской армии и наших бойцов. Сегодня тем, кто воюет с нацизмом на Украине, как никогда нужна наша поддержка", - в заключение сказал он.

Важность акции "Георгиевская ленточка" подчеркнула и заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Лосева: "Будет новая волна и насыщение новым смыслом этого символа - единения и возрождения страны, потребности ценить поступки и подвиги соотечественников, не только на фронте, но и в любом созидательном труде. Мы слишком долго и навязано стеснялись любить отечественное, гордиться отечественным, превозносить наших героев. Теперь тренд меняется и "Георгиевская ленточка" может стать символом этой глобальной и такой важной перемены".

На пресс-конференции символический тираж георгиевских лент был передан ее участникам, в том числе военным журналистам, работающим в зоне СВО. От генерального директора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева его принял военный корреспондент РИА Новости Михаил Алаеддин.

В рамках мероприятия на Зубовском бульваре медиагруппой "Россия сегодня" Музею Победы был подарен арт-объект - символический куб с изображением Георгиевской ленты как воплощение краеугольного камня памяти о тех, кто преподал величайший урок мужества и героизма будущим поколениям, - солдатах Великой Отечественной войны. На кубе военные журналисты медиагруппы "Россия сегодня" и других медиа, а также участники пресс-конференции оставили свои подписи.

В день старта акции "Георгиевская лента" у стен штаб-квартиры "Россия сегодня" открылась выставка фотографического проекта РИА Новости "Защитники" о российских солдатах, участниках СВО, героизм которых перекликается с героизмом их предков - солдат Великой Отечественной войны. Героев фотопроекта, представляющих широкий спектр мирных профессий, объединяет одно - время и необходимость защитить свою страну и ее граждан.

По словам руководителя службы визуальных проектов медиагруппы "Россия сегодня", куратора проекта Оксаны Олейник "все герои проекта были призваны в рамках частичной мобилизации и сейчас находятся на передовой, в зоне специальной военной операции. Неважно, кем они были на гражданке, сейчас они – Защитники".

Материалы этого проекта также транслируются на медиафасаде штаб-квартиры "Россия сегодня" на Зубовском бульваре.

Георгиевская лента — символ Победы. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, лента стала символом памяти, связи поколений и воинской славы. Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. С 2022 года Федеральным законом Российской Федерации установлен статус Георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России, который может использоваться при проведении мероприятий, посвященных Дню Победы, и иных событий, направленных на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях.