О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

В "России сегодня" прошла рабочая встреча с журфаком МГУ

19 апреля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

В пресс-центре "России сегодня" прошла встреча между представителями руководства медиагруппы и преподавателями факультета журналистики МГУ

Владимир Трефилов/РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 19.04.2023

Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв открыл встречу, рассказав о вызовах, стоящих перед российской журналистикой в новых условиях. По словам Киселёва, российские журналисты играют важную роль в стабильности общества, своевременно сообщая объективную информацию о ключевых событиях международной повестки дня.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Про стратегические планы в развитии медиагруппы "Россия сегодня" в контексте изменяющейся геополитической ситуации рассказала Заместитель Главного редактора – директор Объединённой дирекции иновещания Ольга Лисогор. Она подчеркнула, что подразделения Sputnik в дальнем зарубежье активно осваивают как новые регионы, например, Африку, так и успешно наращивает присутствие в странах Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки и Азии.

Первый заместитель Главного редактора Сергей Кочетков в своём выступлении рассказал об изменениях контентной стратегии и её адаптации к новым условиям. Текущие условия работы журналиста требуют от сотрудников правильной формирования угла подачи новостного сюжета, так как современная аудитория заинтересована не только в самой новости, но и в авторском мнении.

Заместитель Главного редактора – Директор Главной дирекции информации Дмитрий Горностаев рассказал о работе военных корреспондентов в зоне проведения Специальной военной операции. По словам Горностаева, профессиональный военкорр должен обладать определённым набором навыков, включая качественное и оперативное создание материалов, умение выступать на камеру и, безусловно, смелость.

Заместитель главного редактора – Директор Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Андрей Благодыренко рассказал о важности взаимодействия между головным офисом медиагруппы и редакционными центрами. Кроме того, он акцентировал внимание преподавателей журфака МГУ на значимости комплексного подхода в работе мультимедийных центров, которые включают в себя редакции, отделы радио и пресс-центры.

Руководитель редакции мультимедийного портала Украина.ру Искандар Хисамов рассказал о форматах контента, которые особо интересуют аудиторию. Он привёл статистику, по которой аналитические и публицистические материалы отличаются повышенной просматриваемостью.

Заместитель Главного редактора Наталья Лосева обратила внимание на востребованность иммерсивной журналистики в форматах AR/VR на российском медиарынке. Она отметила, что геймификация журналистики позволяет общаться на одном языке с молодёжной аудиторией, подавляющее большинство которой играет в компьютерные игры.

Заместитель Главного редактора Елена Чепурных рассказала о возможностях для практики студентов факультета журналистики МГУ, предложив новый формат взаимодействия с университетом по данному направлению.