О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

В аргентинском Сан-Хуане открылась выставка конкурса имени Стенина

18 апреля
Сан-Хуан, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Свыше 20 работ победителей конкурса Андрея Стенина 2022 года с 17 апреля можно увидеть в Публичной библиотеке имени Альфонсина Сторни города Сан Хуан

Ahora San Juan - «Россия сегодня», 780, 18.04.2023

В публичной библиотеке выставка будет доступна зрителям до 23 апреля включительно. Далее до начала мая экспозицию можно будет увидеть в Национальном университете Сан Хуана, на факультетах социальных наук и философии.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Выставка в Аргентине открылась при поддержке партнеров конкурса, издания Ahora San Juan и фонда Ideas по продвижению идеи равенства. Вход на экспозицию свободный.

Среди выставочных работ – одиночные фотографии и серии репортеров из Индии, России, Италии, Гватемалы, Ирана и других стран. В истории конкурса это пятый приезд в Аргентину: трижды работы его победителей выставлялись на площадках столицы страны, Буэнос-Айреса, в активе конкурса также экспозиция в Сенате провинции Ла-Плата.

Ahora San Juan - «Россия сегодня», 1180, 18.04.2023

Поздравляя гостей и участников церемонии открытия, Мануэла Хименес, президент Университетской федерации Сан Хуана, подчеркнула: "Для нас, как студентов, огромное счастье принять участие в выставке фото, которые были признаны на международном уровне, а также то, что она проходит по соседству в районе Раусон, в публичной библиотеке для нас особенно важно. Мы участвуем в проекте, т.к. сможем передать его и выставить в Национальном университете Сан Хуана. Наша идея заключается в том, чтобы студенты, помимо академической подготовки, имели доступ к художественной и культурной деятельности, которая обогащает их с других точек зрения".

Даниэла Альбарес, главный редактор интернет-портала Ahora San Juan: "Цель фотожурналистики - запечатлеть момент, событие и определенных персонажей, но я считаю, что эти работы выходят за рамки этого, им удается передать эмоции и перенести нас в самые отдаленные уголки мира, приводя нас к художественному наслаждению. Фотография превратилась в искусство, и это искусство - отражение различных культур. Для нас, как для СМИ, очень важно помогать продвигать, передавать и сохранять это вечное искусство".

Хорхе Лоренцо, президент Фонда IDEAS: "Равенство между странами и культурами означает признание друг друга разными и уважение друг друга как равных. Эта выставка, которую мы представляем с большой гордостью, дает представление о местах из разных уголков мира, которые говорят нам о том, что на многокультурной и многополярной планете существует множество точек зрения. Это свежий воздух, красочная жизнь, в отличие от серого мандата тех, кто диктует единую культурную гегемонию для планеты".

Ставшее традицией роуд-шоу конкурса стартовало в Москве в октябре 2022 года. До выставки в Сан Хуане работы победителей были представлены на площадках в Претории (ЮАР), Шардже (ОАЭ), Нью-Дели (Индия), Энвигадо (Колумбия), Киншасе (ДР Конго) и Джакарте (Индонезия).

Прием работ на конкурс 2023 года завершился в Москве 28 февраля. Международное жюри приступит к работе в апреле, шорт-лист конкурса будет объявлен в середине июня на русской и английской версиях сайта.

О конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) (Россия), онлайн-платформа СМОТРИМ (Россия), общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура" (Россия), телеканал "Москва 24" (Россия).

Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik(Международное), телеканал и портал RT (Международное), медиахолдинг Independent Media (ЮАР), новостное агентство ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (SUMG) (Китай), интернет-портал газеты China Daily (Китай), интернет-портал The Paper (Китай), медиасеть Al Mayadeen (Ливан).

В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: Союз журналистов России (Россия), информационный портал YOung JOurnalists (Россия), портал Russian Photo (Россия), портал Photo-study.ru (Россия).