О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

В "России сегодня" представили "Навигатор" для абитуриентов колледжей

17 апреля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Проект "Социальный навигатор" медиагруппы "Россия сегодня" представил ежегодный обновляемый ресурс "Навигатор абитуриента: колледжи России 2023"

РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 17.04.2023

Исследование поможет разобраться, какие учреждения среднего профессионального образования (СПО) и специальности наиболее популярны, а также сориентирует абитуриентов в выборе учебного заведения.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

В этом году увеличилось количество участников "Навигатора": обзор охватывает 1386 учебных заведений СПО из 67 регионов, включая новые территории РФ. По данным исследования, стоимость обучения по образовательным программам СПО выросла. Одна из самых дорогих - 329 тысяч рублей – по направлению "Музыкальное искусство" в Музыкальном колледже ДВГИИ (Приморский край). Обучение творческим специальностям и профессиям превосходит по цене все другие вот уже несколько лет подряд. Так, "Музыкальное искусство" – лидер по стоимости в колледжах Приморского края, Сахалинской и Калининградской областей.

Самый высокий конкурс на бюджетное место в этом году – 28 человек на место ("Информатика и вычислительная техника"), на платное – 27 ("Техника и технологии строительства"). Больше всего школьников пошли учиться на бюджетные места в Санкт-Петербурге, Пензенской области и Алтайском крае, а на платные – в Москве, Омской области и Алтайском крае.

Самый высокий средний балл по аттестату при приеме на бюджетное обучение немного не дотянул до круглой пятерки. С 4,99 балла принимали на направление "Юриспруденция" в Многопрофильном колледже ПГУ (Пензенская область). С самым низким средним баллом по аттестату – тройкой – на некоторые направления брали абитуриентов в Курсавском региональном колледже "Интеграл" (Ставропольский край), Антрацитовском промышленно-экономическом колледже (Луганская Народная Республика), Горловском колледже технологий и сервиса (Донецкая Народная Республика), Ковровском промышленно-гуманитарном колледже (Владимирская область).

Что касается платного приема, то самый высокий средний балл по аттестату – 5 (отличники) – нужен был для направления "Сервис и туризм" в Горловском техникуме дизайна и сферы услуг (Донецкая Народная Республика). С самым низким средним баллом по аттестату – тройкой – брали на ряд направлений в Новосибирском архитектурно-строительном колледже (Новосибирская область), Находкинском государственном гуманитарно-политехническом колледже (Приморский край), Многопрофильный колледж ИСТиС ЮУрГУ (Челябинская область), Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции (Чувашская Республика).

В тройке групп профессий, по которым были зафиксированы максимальные баллы аттестата (бюджетный прием), – "Юриспруденция" (4,99 балла), "Техника и технологии наземного транспорта" (4,97), "Образование и педагогические науки" (4,96).

Ежегодно обновляемый "Навигатор абитуриента" составляется экспертами проекта "Социальный навигатор" медиагруппы "Россия сегодня" при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих учреждений среднего профессионального образования. Исследование формируется на основе данных последней приемной кампании (2022-2023 учебный год), предоставленных учебными учреждениями.