О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

"Дело журналистов" — позор Латвии и должно быть прекращено

11 апреля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Сегодня начинается серия судебных процессов в отношении прибалтийских журналистов, сотрудничавших с порталами Sputnik и Baltnews

Sputnik - «Россия сегодня», 780, 11.04.2023

По инициативе латвийских силовиков четырнадцать русскоязычных журналистов предстанут перед судом в ближайшие недели по абсурдным обвинениям в нарушении санкционного режима Европейского Союза.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Среди подзащитных – бывший главный редактор издания Baltnews Андрей Яковлев, журналисты Владимир Линдерман, Алла Березовская, Владимир Дорофеев, Андрей Татарчук, Елена Кириллова, Людмила Прибыльская и Александр Малнач, а также фотограф Сергей Мелконов.

Каждый из них сотрудничал с МИА "Россия сегодня", готовя материалы для публикации на порталы Sputnik и Baltnews.

Таким образом, журналисты выполняли свой профессиональный долг, зачастую рассказывая о том, что латвийские власти хотели бы замолчать, замести под ковер.

Владимир Линдерман / Sputnik - «Россия сегодня», 1180, 11.04.2023

Например, дело против Владимира Линдермана было возбуждено вскоре после его заметки о шестидесяти уголовных делах, которые латвийские силовики возбудили против тех, кто поддерживал Россию и выражал недовольство Украиной.

Каждый из них сейчас фактически ограничен в свободе слова, фундаментальном праве человека, которое европейские страны якобы защищают, если судить
по их основополагающим документам.

Например, статья 11 Хартии Европейского Союза об основных правах, положениями которой связана Латвия, гласит, что "каждый человек имеет право на свободу выражения мнений". Отдельно прописано, что в странах Европейского союза обеспечиваются свобода и плюрализм массовой информации.

Реальность же разительно отличается. C декабря 2020 года латвийские силовики развернули кампанию репрессий против русскоязычных журналистов, сотрудничающих с российскими средствами массовой информации.

Обыски, изъятие личных вещей и банковских карт, регулярные допросы стали буднями для журналистов, которые просто выполняли свой профессиональный долг.

Теперь внештатные авторы могут быть приговорены к четырём годам тюрьмы по абсурдным обвинениям латвийских силовиков, которые регулярно используют часть 1 статьи 84 Уголовного закона Латвийской Республики (нарушение санкций ЕС) для зачистки информационного и политического поля от неугодных себе людей.

Именно эту статью вменяют шеф-редактору портала Sputnik Латвия и ведущему Радио Sputnik Марату Касему, которого латвийское СГБ задержало в начале этого года во время его визита к умирающей бабушке.

Больная логика обвинения заключается в том, что журналисты, создавая статьи и прочие материалы для МИА "Россия сегодня", нарушили санкции, введенные не против организации, а лично против Генерального директора Дмитрия Киселева.

На момент возбуждения уголовных дел против журналистов МИА "Россия сегодня" не находилась под санкциями ЕС. Их ввели существенно позже, в феврале 2023 года.

Алла Березовская / Sputnik - «Россия сегодня», 1180, 11.04.2023

Позиция обвинения, таким образом, скатывается к тому, что внештатные журналисты, создающие материалы для компании, которая не находится под санкциями ЕС, все-таки нарушили санкционный режим, так как делают эти материалы доступными для физического лица, связанного с компанией, против которого введены личные санкции.

Очевидно, что возбуждение уголовных дел по таким витиеватым и надуманным обвинениям – это спланированная карательная акция спецслужб Латвии, направленная на подавление свободы слова русскоязычных журналистов.

В МИД России ранее заявляли о скоординированной линии прибалтийских государств по вопросу притеснения неугодных журналистов, работающих с российскими СМИ.

Очевидно это и латвийским силовикам, которые испугались публичного резонанса и решили не сажать на скамью подсудимых все четырнадцать человек одномоментно.

Обвинение разделило дело на четырнадцать отдельных процессов. Как отметил один из подзащитных, Владимир Линдерман, это сделано, чтобы скрыть очевидный факт нарушения свободы слова.

"Такое количество журналистов одновременно на скамье подсудимых – это гонение на свободу слова, по-другому не истолкуешь. А если каждого судить по отдельности, то этот очевидный факт как бы маскируется", – подчеркнул он.

Владимир Дорофеев / Sputnik - «Россия сегодня», 1180, 11.04.2023

Начать силовики решили с Владимира Дорофеева. Ему назначен суд на сегодня.

Журналист ранее подчеркнул, что именно работа с российским СМИ стала причиной репрессий со стороны прибалтийских спецслужб.

"Что я сделал такого? Писал статьи. Репортажи с городских событий, в том числе и с митингов, изредка баловался культурными обзорами с открытий выставок и музеев, за что даже умудрился получить премию от российского посольства, брал различные интервью", - отметил Дорофеев.

"В общем-то это мне в вину не ставят. Виновен я, с точки зрения латвийского СГБ, в выборе работодателя".

"Дело журналистов" является вопиющим нарушением свободы слова, позорящим Латвию, и должно быть немедленно прекращено.