О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

VR-проекты РИА Новости покажут на Дне космонавтики-2023 на ВДНХ

10 апреля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

РИА Новости презентует тематические проекты в VR- и AR-форматах в рамках мероприятий на ВДНХ, приуроченных ко Дню космонавтики

Кирилл Каллиников / РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 10.04.2023

РИА Новости презентует тематические проекты в форматах виртуальной и дополненной реальности в рамках праздничных мероприятий на ВДНХ, приуроченных ко Дню космонавтики. Проекты можно будет увидеть в зоне РИА Новости на площадке павильона "Космонавтика и авиация" с 11 по 16 апреля по входному билету в павильон.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Серия проектов РИА Новости на ВДНХ включит в первую очередь космические интерактивные истории.

С помощью VR-проект "Лунная станция" пользователи смогут прогуляться по поверхность естественного спутника Земли в скафандре лунавта и увидеть, как выглядит первая международная лунная база образца 2038 года.

AR-проект "Солнечное затмение и исчезновение Луны" даст ответы на вопросы, как и почему происходят солнечные и лунные затмения, и что случится с Землей, если исчезнет ее естественный спутник.

AR-история "Путешествие к центру черной дыры" раскроет основные гипотезы о рождении этих загадочных пространственно-временных областей и подарит возможность стать участником путешествия по "кротовой норе".

Пройдя AR-квест "Спутник-мусорщик: как, зачем и от чего будут очищать орбиту", посетители зоны РИА Новости, узнают, что такое космический мусор и какие опасности и серьезные последствия может вызвать увеличения его объема на околоземной орбите.

Презентуемые в павильоне "Космонавтика и авиация" проекты РИА Новости включат и виртуальную ретроспекцию - VR-квест "Крузенштерн. Кругосветка надежды". В VR-пространстве квеста пользователи смогут опробовать настоящий секстант и проложить для команды Ивана Крузенштерна путь домой, в Кронштадт; взглянуть на звезды под иным углом и убедиться, как важно было знать основы морской навигации во времена великих морских экспедиций и как это важно сегодня.

Технологии AR&VR