О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

В Луганске открылась выставка фотокоров РИА Новости о "Русской весне"

06 апреля
Луганск, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Она организована Общественной палатой республики при поддержке медиагруппы "Россия сегодня"

Пресс-секретарь ОП ЛНР Елизавета Черникова - «Россия сегодня», 780, 06.04.2023

Фотовыставка "Весна 2014 года… Люди, даты, события", приуроченная к 9-й годовщине поворотного момента в освобождении Донбасса от киевских силовиков – штурма здания СБУ в Луганске, открылась в четверг в столице ЛНР. Она организована Общественной палатой республики при поддержке медиагруппы "Россия сегодня".

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

В экспозицию вошли снимки, сделанные в дни "Русской весны" фотокорреспондентами РИА Новости Юрием Стрельцовым и Виталием Белоусовым, а также кадры и личных архивов участников событий. В них запечатлены основные этапы становления народного сопротивления власти националистов и создания Луганской Народной Республики. На открытии выставки выступили непосредственные участники и очевидцы тех событий, в том числе руководитель аппарата Общественной палаты ЛНР Сергей Краснощеков и Юрий Стрельцов.

Эта выставка повествует о зарождении народно-освободительного движения Донбасса, об историях простых жителей Луганщины, которые не смогли смириться с вооруженным переворотом в Киеве. Представленные фотоматериалы наглядно свидетельствуют о стихийности произошедших событий, о том, что народ Донбасса начал свою борьбу ещё в 2014 году.

Сергей Краснощеков
Руководитель аппарата Общественной палаты ЛНР

В открытии экспозиции приняли участие представители "Молодой гвардии – Юнармии" ЛНР, Института гражданской защиты, Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко. Экспозиция развернута в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке им. Горького до 11 апреля.