О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Чичерина исполнила новую версию "Прощания славянки" в проекте РИА Новости

29 марта
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

В основу клипа легли эксклюзивные кадры военных корреспондентов РИА Новости

РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 29.03.2023

Юлия Чичерина презентовала новую версию легендарной композиции "Прощание славянки", продюсером которой выступил генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв. В основу клипа легли эксклюзивные кадры военных корреспондентов РИА Новости.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Трубач кавалерийского полка Василий Агапкин написал эту бессмертную мелодию еще в самом начале ХХ века, он звучал, когда добровольцы уходили на Балканскую войну 1912 года.

Это старинный марш, узнаваемый во всём мире, под него в 1941 году с Красной площади русские уходили защищать Родину. Теперь, когда Россия пошла в поход освобождать от фашизма свои исконные земли, снова пришло время ему звучать.

Юлия Чичерина
Певица

За более чем вековую историю марша на его мелодию были написаны десятки текстов. Свою "Славянку" Чичерина исполнила на стихи обозревателя РИА Новости Тимофея Сергейцева, которые он посвятил подвигу участников Специальной военной операции.

Слова написаны 9 мая 2009 года в Киеве. Тогда там звучал марш "Прощание славянки", и не всем это было по душе. Напряжение неизбежного конфликта витало в воздухе, слова родились как предчувствие будущих событий. Текст получился универсальным, обращённым ко всем поколениям — и не только XXI века, но и предшествующим, и последующим. Он служит связи времён, в этом его главная особенность.

Тимофей Сергейцев
Обозреватель РИА Новости

Новую аранжировку легендарной мелодии сделал известный саксофонист, арт-директор международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party Сергей Головня. По словам музыканта, уникальной новую интерпретацию марша делает мощь бас-саксофона. "В этот раз она вдохновила меня особенно", – признался Головня.

Юлия Чичерина была едва ли не первой из наших артистов, что последовательно поддерживала Донбасс, ездила, выступала, творила. Вместе с очень ярким джазовым саксофонистом Сергеем Головней в прошлом году они записали песню “Красная Армия” на стихи известного военкора Семена Пегова, которая была очень тепло встречена нашими бойцами. И вот новый клип в поддержку героев. На мой взгляд, получилось отлично.

Дмитрий Киселёв
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня"

Снимали клип самоотверженные полевые операторы и репортеры, поэтому мою работу правильнее назвать монтажом. Мы отсмотрели 14 часов видеоматериалов, составляя из лоскутков цельную историю о единстве нашей страны и непоколебимости бойцов перед врагом. Главным для нас было найти форму – простую и понятную.

Евгений Трушковский
Режиссёр клипа