О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

РИА Новости создало ПК-версию VR-квеста кругосветки Крузенштерна

28 марта
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Компьютерная игровая версия масштабной реконструкции в формате виртуальной реальности "Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”" вышла сразу на трех языках

РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 28.03.2023

Компьютерная игровая версия масштабной реконструкции в формате виртуальной реальности "Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”" вышла во вторник сразу на трех языках (русский, английский, китайский). Игра будет доступна в крупнейших международных сервисах, на российской платформе VK Play она появится в апреле.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Уникальная документальная VR-реконструкция была создана агентством РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с экспертным участием ученых Государственного исторического музея и ведущих российских университетов и представлена аудитории в конце 2022 года. Просветительско-игровой проект воссоздает подготовку и ход первой русской морской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов. Теперь принять воображаемое участие в войне со Швецией, устроить натуральный обмен с аборигенами острова Нуку-Хива, тайно исследовать побережье Японии и попробовать установить торговые отношения с Китаем стало возможно, не надевая шлем виртуальной реальности.

ПК-версия проекта позволит большему числу пользователей погрузиться в сюжет и расширить свои знания по истории России и ее флота, международной географии и культурологии. Благодаря сотрудничеству с экспертами Государственного исторического музея, Института восточных рукописей РАН и Высшей школы экономики разработчики и сценаристы и в десктопной версии сохранили историческую достоверность представленных событий, полностью перенеся в нее все научные изыскания, которые были обнаружены при работе с квестом.

Преимуществами использования исторической реконструкции в формате компьютерной игры уже заинтересовались педагоги из разных регионов России, принимающие участие во Всероссийском конкурсе "Большая перемена". 27 марта в образовательном центре "Сириус" куратор проекта, заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Лосева и сценарист квеста Артем Буфтяк провели лекцию и мастер-класс для учителей и школьников, рассказав об уникальных возможностях его интеграции в учебный процесс в качестве дополнительного материала.

Предыдущие исторические VR-реконструкции, созданные РИА Новости, уже прошли специальную экспертизу Министерства просвещения РФ и признаны цифровым контентом, содержащим воспитательный компонент, который может быть использован в учебных целях. "Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”" также ожидает получения этого статуса.

Технологии AR&VR