О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

"Россия сегодня" и Секретариат ШОС укрепляют сотрудничество

16 марта
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

В церемонии приняли участие генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин

Нина Зотина/РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 16.03.2023

Дмитрий Киселев поблагодарил секретариат ШОС за доверие и выразил уверенность в укреплении сотрудничества в информационной сфере.

ШОС – быстроразвивающаяся организация. Туда добавляются новые страны, и это превращается в очень влиятельный союз.

Дмитрий Киселев
Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня»

Чжан Мин отметил, что перед лицом новых вызовов и угроз необходимо укреплять сотрудничество, а также совершенствовать механизмы совместной работы, включая кооперацию в сфере СМИ.

Данный договор - это отражение настроя государств-членов ШОС на то, что Секретариат Организации и дальше будет развивать и укреплять сотрудничество в условиях новой международной обстановки.

Чжан Мин
Генеральный секретарь ШОС

Подписание договора также поприветствовал спецпредставитель Президента РФ по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиер Хакимов: "Сегодня крайне актуальными становятся вопросы продвижения ШОС на международной арене и тех ценностей, которые исповедует Шанхайская организация сотрудничества. ШОС – это структура, которая уже утвердилась в системе международных отношений, четко о себе заявила и осваивает новые направления деятельности. Из регионального она все больше становится глобальным игроком".

В свою очередь исполняющий обязанности директора Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Алексей Маслов отметил: "Институт стран Азии и Африки МГУ как головное учреждение по подготовке специалистов по всем странам Азии готов всячески включиться в эту работу".

Секретариат ШОС – постоянно действующий исполнительный орган Шанхайской организации сотрудничества со штаб-квартирой в Пекине. Секретариат осуществляет информационно-аналитическое, юридическое, организационно-техническое обеспечение деятельности ШОС и общую координацию. Первое соглашение о сотрудничестве между медиагруппой "Россия сегодня" и секретариатом ШОС было подписано в 2015 году.