О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

"Россия сегодня" и Музей Победы договорились о партнерстве

16 марта
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Соответствующий документ подписали генеральный директор новостной организации Дмитрий Киселев и директор музея Александр Школьник

Владимир Астапкович / РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 16.03.2023

Международная медиагруппа "Россия сегодня" и Музей Победы на Поклонной горе заключили соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали в четверг генеральный директор новостной организации Дмитрий Киселев и директор музея Александр Школьник.

Соглашение предусматривает обмен информацией, опытом, проведение совместных мероприятий, в том числе семинаров и конференций. Сотрудничество сторон нацелено, в частности, на усиление патриотического воспитания общества, содействие сохранению общественно-исторического и культурного наследия.

Этим соглашением мы юридически закрепляем отношения партнерства, которые сложились уже довольно давно. Так, в 2020-м наша медиагруппа участвовала в проходившем здесь Международном научно-практическом форуме "Уроки Нюрнберга", именно в Музее Победы в минувшем году команда РИА Новости презентовала свой историческую "Нюрнберг. VRдикт народов", а сейчас в нем развернута посвященная людям Донбасса выставка работ нашего маститого фотокорреспондента Валерия Мельникова "Возвращение домой". Перспективы сотрудничества ведущего российского информационного холдинга и одного из крупнейших в мире музейно-мемориальных комплексов практически безграничны.

Дмитрий Киселёв
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня"

Музей Победы сегодня — это не только главный военно-исторический музей страны, но и ведущий культурно-просветительский центр. Ежегодно мы создаем десятки актуальных выставок, проводим сотни патриотических мероприятий и акций, тематических экскурсий и образовательных программ, конференций и научных встреч. И для нас всегда было принципиально важно не только открывать выставки и проводить мероприятия, но и продвигать эти события в информационном пространстве, чтобы помочь нашим музейным продуктам максимально расширить свою аудиторию. Подписанное сегодня соглашение музея с крупнейшим информационным новостным агентством нашей страны, несомненно, будет способствовать решению этой задачи. Уверен, что благодаря сотрудничеству с таким влиятельным новостным порталом о ведущих проектах Музея Победы узнают миллионы жителей России.

Александр Школьник
Директор Музея Победы

Музей Победы – крупнейший в России музейный комплекс, посвященный истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Здесь можно увидеть подлинные раритеты, рассказывающие о событиях и героях тех лет: оружие, амуницию, фотографии, документы, награды и многое другое. Выставочные площади Музея Победы составляют свыше 16 тыс. квадратных метров, а в фондах хранится около 400 тыс. музейных предметов. В главном здании музея действуют экспозиции "Подвиг Народа", "Битва за Москву. Первая Победа", "Подвиг Армии" с диорамным комплексом, Зал исторической правды, мультимедийный зал "Лица Победы". В составе Музея Победы — четыре филиала: Красногорский, Ржевский, "Музей Г.К Жукова" и Музей "Г.О.Р.А.".