О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

VR-проекты РИА Новости представили на инклюзивном спортивном турнире

16 марта
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

VR-проекты РИА Новости представлены на турнире для детей с ограниченным возможностями в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА

Кирилл Каллиников / РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 16.03.2023

VR-проекты РИА Новости представлены на спортивном турнире для детей с ограниченным возможностями, организованном благотворительным и социальным проектом "Мир уникальных геймеров" в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА.

"Международный инклюзивный турнир-дуатлон по интерактивному и классическому футболу Россия-Африканские страны для детей, подростков и молодёжи с Неограниченными возможностями" проводит сегодня АНО "Уникальный мир" при поддержке Федерации компьютерного спорта России и Российского Футбольного Союза.

Турнир совмещает реальный и виртуальный футбол, также для профориентации и социализации его участников с ограниченными возможностями здоровья запущена специальная экспозиция с достижениями и новинками из области робототехники, VR-технологий, 3D-сканирования и других технических направлений.

На экспозиции представлены два документальных исторических квеста в формате виртуальной реальности, созданные РИА Новости в партнёрстве с ведущими музеями страны — "VR-археология. Тайны Куликова поля" и "Крузенштерн. Кругосветка "Надежды"". Они вышли в конце 2022 года и уже привлекли внимание тысяч посетителей музеев и участников молодежных мероприятий.

"VR-археология: тайны Куликова поля" — интерактивный квест в виртуальной реальности, позволяющий примерить на себя роли современного археолога, реставратора и реконструктора. Пользователь может отправиться в археологическую экспедицию, окажется на месте раскопок и найдет десятки уникальных артефактов, которые можно изучить и "отреставрировать", а также создать оружие и амуницию русских воинов XIV века. В выставочной версии квеста пользователь окажется на стрельбище Куликова поля и сможет отточить мастерство стрельбы из боевого лука.

"Крузенштерн. Кругосветка "Надежды"" — документальный VR-квест о великой кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна. В нем рассказывается о плавании, которое открыло новую эпоху в истории российского флота, и у пользователя есть возможность побывать в Кронштадте, Китае, на острове Нуку-Хива и у берегов США, а также встретиться с императором Александром I и великими русскими моряками-исследователями. Выставочная версия квеста включает три сцены: пользователь сможет узнать о тонкостях торговли с туземцами острова Нуку-Хива и выковать топор для вождя их племени, стать участником битвы на Балтике или выстроить маршрут по звездам, чтобы успешно завершить кругосветное плавание.

Технологии AR&VR