О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Африканский этап турне конкурса Стенина-2022 продолжается в ДР Конго

01 марта
Киншаса, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Выставочное турне работ лауреатов конкурса памяти Андрея Стенина 2022 года сделало вторую после Претории остановку на африканском континенте

Евгений Коноплёв, Stenincontest - «Россия сегодня», 780, 01.03.2023

Выставочное турне работ лауреатов конкурса памяти Андрея Стенина 2022 года сделало вторую после Претории остановку на африканском континенте.

Новой площадкой для сорока одиночных фотографий и серий репортеров из Индии, Ирана, Китая, России, Гватемалы, Бангладеш и других стран стал Свободный университет в столице республики, Киншасе. Выставку в Киншасе можно увидеть до седьмого марта, вход на выставку свободный.

В церемонии открытия выставки принял участие посол России в ДРК Алексей Сентебов.

Уже не первый год мы проводим выставку победителей Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина, и по традиции наше посольство организует торжественную церемонию открытия в кампусе одного из наших основных партнеров в области образования - Свободного университета Киншасы. Для нас это большая честь дать молодым конголезцам возможность увидеть лучшие работы, подготовленные талантливыми фотожурналистами, которые освещают наиболее актуальные и острые проблемы современного мира.

Алексей Сентебов
Посол России в ДРК

Куратор конкурса имени Андрея Стенина Оксана Олейник также поздравила присутствующих с открытием выставки в формате видеобращения, транслируемого на площадке. "Фотожурналисты африканского континента – одни из самых ярких и активных среди участников конкурса, они многократно побеждали на нем и становились его лауреатами. Мы надеемся, что интерес молодых африканских фотографов к нашему конкурсу будет только расти, и команда конкурса желает им от всей души новых побед на нем!", - сказала она.

Ставшее традицией роуд-шоу конкурса стартовало в Москве в октябре 2022 года. До Киншасы конкурс сделал остановки в Претории (ЮАР), Шардже (ОАЭ), Нью-Дели (Индия) и колумбийском Энвигадо. В планах конкурса выставки и в других городах мира, в том числе в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии при поддержке своих международных партнеров.

О Конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания), онлайн-платформа СМОТРИМ, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура" , телеканал "Москва 24".

Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, телеканал и портал RT , информационное агентство Askanews, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Telam, новостное агентство ANA, Shanghai United Media Group (SUMG), интернет-портал газеты China Daily , интернет-портал The Paper, медиасеть Al Mayadeen, Фестиваль этической фотографии (Италия).

В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: Союз журналистов России, информационный портал YOung JOurnalists, портал Russian Photo, портал Photo-study.ru, фотошкола "Академия фотографии", журнал Fotoargenta, интернет-портал All About Photo, журнал Artdoc , интернет-портал IPhoto Channel, интернет-портал For Photographers Only, международная площадка-партнер - фестиваль PhotON.

Подробнее о фото - в РИА Новости Медиабанке