О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

В Госдуме открылась выставка исторических VR-материалов РИА Новости

27 февраля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Интерактивная экспозиция РИА Новости "Масштаб VR: Нюрнберг, Крузенштерн, Куликово поле" открылась сегодня в стенах Государственной Думы

РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 27.02.2023

Интерактивная экспозиция РИА Новости "Масштаб VR: Нюрнберг, Крузенштерн, Куликово поле", приуроченная к годовщине окончания обвинительной части Нюрнбергского процесса 4 марта 1946 года, открылась сегодня в стенах Государственной Думы.

Ее основные задачи – донести историческую правду в близких молодым пользователям форматах и жанрах и продемонстрировать, насколько увлекательным и современным может быть патриотический и исторический контент.

Медиагруппа "Россия сегодня" как лидер в области инновационной журналистики создает современные публицистические и просветительские проекты, предугадывая и формируя стандарты журналистики будущего. Один из таких форматов – документальные исторические реконструкции в формате виртуальной реальности, разработкой которых занимается специализированная лаборатория РИА Новости RIA.Lab.

Созданная специалистами RIA.Lab экспозиция представляет собой оборудованное VR-станциями пространство для показа проектов в формате виртуальной реальности. Каждая VR-станция состоит из ноутбука, очков и контроллеров, а рядом со станциями находятся готовые помочь сотрудники лаборатории.

Посетители имеют возможность самостоятельно "пройти" документальные VR-реконструкции или следить за чужими "прохождениями" на плазменных панелях. В целях обеспечения гигиенической безопасности каждому посетителю выдается индивидуальная защитная маска для очков, при этом все комплекты проходят обязательную дезинфекцию.

"Нюрнберг. VRдикт народов" - центральная часть экспозиции. Это масштабный проект в формате виртуальной реальности, посвященный Нюрнбергскому суду. Пользователь этого квеста в жанре документального детектива выступает в роли журналиста или блогера-расследователя, задача которого – собрать улики для доказательства вины ключевых нацистских преступников – лидеров Третьего рейха.

Обвинения и вердикты Нюрнбергского суда, его справедливость и даже необходимость нередко ставятся под сомнение по незнанию или под давлением тех, кому это выгодно. Цель проекта – не дать исказить историческую правду о Нюрнбергском процессе.

Посетители могут увидеть короткую (выставочную) или полную версию "VRдикта народов". Выставочный вариант дает возможность переместиться в прошлое одного из нацистских преступников – фигурантов Нюрнбергского процесса и найти часть улик, доказывающих его вину перед человечеством.

Также в VR-зоне будут представлены еще три проекта в формате виртуальной реальности.

Интерактивный квест "VR-археология: тайны Куликова поля" позволяет примерить на себя роль современного археолога, реставратора и реконструктора. Пользователь может, как на машине времени, переместиться на Куликово поле времен легендарного сражения. Также есть возможность отправиться в археологическую экспедицию, оказаться на месте раскопок, найти десятки уникальных артефактов для изучения и "реставрации", а также создать оружие и амуницию русских воинов XIV века.

Одна из задач исторического VR-квеста "Тайны Куликова поля" – привлечь молодежь к изучению истории родной страны. Проект приурочен к 30-летию археологической экспедиции музея "Куликово поле" и создан при поддержке Министерства культуры РФ в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы. В выставочной версии проекта пользователь получает возможность оказаться на стрельбище Куликова поля и отточить мастерство стрельбы из боевого лука по разным видам мишеней.

"Крузенштерн. Кругосветка "Надежды "" - это документальный VR-квест, посвященный великой кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна, рассказывает о плавании, которое открыло новую эпоху в истории российского флота. Пользователь побывает в Кронштадте, Китае, на острове Нуку-Хива и близ берегов США, отправится в Японию, окажется в закрытом порту и на местном прибрежном рынке.

Проект дает возможность "встретиться" с императором Александром I, великими русскими моряками-исследователями Фаддеем Беллинсгаузеном, Николаем Резановым, Юрием Лисянским и самим Иваном Крузенштерном.

Пользователь примет участие в ярком и жестоком морском сражении, встретится с туземцами острова Нуку-Хива, попытается войти с ними в контакт и не совершить роковую ошибку. С помощью проекта можно изучить основы и тонкости морской навигации, овладеть искусством прокладывания дороги по звездам, научиться стрелять из мушкета и пушки 18-го века и принять участие в шахматных дуэлях. Действия и выбор пользователя могут влиять на развитие сюжета, но историческая канва экспедиции остается неизменной.

Выставочная версия проекта включает три сцены: пользователь сможет узнать о тонкостях торговли с туземцами острова Нуку-Хива и выковать топор для вождя их племени, стать участником битвы на Балтике или выстроить маршрут по звездам для успешного завершения кругосветного плавания.

VR-реконструкция "Неизвестный знаменосец" – это уникальное журналистское исследование, посвященное штурму Рейхстага в период с 30 апреля по 2 мая 1945 года.

Официальную версию установки Красного знамени над Рейхстагом и имена героев Егорова и Кантарии почти каждый знает из учебников и журналов с парадными фотографиями, но развевающихся над Рейхстагом флагов и знамен было гораздо больше.

Исследователи считают, что бойцы закрепили на стенах и крыше главного здания рейха не менее сорока полотнищ, зачастую сделанных из подручного материала.

В выставочной версии реконструкции, которую пользователь проживает как обычный советский солдат, есть возможность оказаться в одной из башен на крыше главного здания Третьего рейха в разгар штурма, попытаться пробраться по крыше и водрузить Знамя Победы.

Технологии AR&VR