О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Энвигадо стал новой международной остановкой турне конкурса Стенина

23 февраля
Энвигадо, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

После южноафриканской Претории, Шарджи (ОАЭ) и Нью-Дели (Индия) колумбийский Энвигадо стал новой остановкой турне работ победителей конкурса памяти Андрея Стенина

Мартин Хименес - «Россия сегодня», 780, 23.02.2023

После южноафриканской Претории, Шарджи (ОАЭ) и Нью-Дели (Индия) колумбийский Энвигадо стал новой международной остановкой выставочного турне работ победителей конкурса памяти Андрея Стенина и первым в триаде городов Колумбии, которые выставка планирует посетить в начале года.

Экспозиция из сорока фотографий – серий и одиночных снимков – открылась в среду в Доме культуры Мигеля Урибе Рестрепо при поддержке Фотоклуба Энвигадо, также организовавшего приезд работ победителей конкурса имени Стенина в 2022 году.

На выставке в Энвигадо выставлены работы фоторепортеров из России, Китая, Ирана, Италии, Египта, Бангладеш, Гватемалы, Филиппин и других стран. Выставка открыта до 4 марта, вход на выставку свободный. Позже выставочное турне конкурса сделает остановки еще в двух колумбийских городах - Санта-Марта и Кали.

Для корпорации "Феникс" большая честь пригласить всех на выставку победителей работ международного фотоконкурса, названного в честь русского фотографа Андрея Стенина, здесь представлены лучшие работы молодых фотографов этого года. В этом году выставка совпадает с особенной датой - днем фотографа в Колумбии, который отмечается 20 февраля и для меня, фотографа из Энвигадо и менеджера по культуре, крайней важно быть частью этой выставки, которая третий раз открывается в Колумбии и второй раз в Энвигадо.

Луис Очоа
Директор корпорации "Феникс"

Он также поблагодарила московскую команду конкурса за доверие к организации выставки в Колумбии, администрацию Энвигадо, которую на площадке представляла секретарь по культуре Рут Вероника, а также её коллег за приглашение провести выставку в галерее Casa de Cultura.

"Мне бы очень хотелось, чтобы через несколько лет, когда мы в очередной раз будем открывать здесь выставку, мы бы увидели на ней работы победителей из Колумбии и, конечно же, из Энвигадо", - в заключении отметил Очоа.

В приветственном обращении к гостям церемонии исполнительного директора конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина Александра Штоля, которое озвучили организаторы выставки, отмечено, что "фотожурналисты из Колумбии входят в число активных участников конкурса. Работы из Колумбии приходят на него практически с года его возникновения, и команда конкурса надеется, что интерес колумбийских фоторепортеров к нему, в том числе и благодаря выставке в Энвигадо, будет только расти".

Ставшее традицией роуд-шоу конкурса стартовало в Москве в октябре 2022 года. Конкурс также планирует провести выставки и в других городах мира, в том числе в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии при поддержке международных партнеров конкурса.

Прием работ на конкурс 2023 года открылся по традиции 22 декабря - в день рождения Андрея Стенина. Заявки можно подать на русском, английском и китайском языках на сайте конкурса до 28 февраля включительно.

О Конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания), онлайн-платформа СМОТРИМ, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура" , телеканал "Москва 24".

Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство и радио Sputnik, телеканал и портал RT , информационное агентство Askanews, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Telam, новостное агентство ANA, Shanghai United Media Group (SUMG), интернет-портал газеты China Daily , интернет-портал The Paper, медиасеть Al Mayadeen, Фестиваль этической фотографии (Италия).

В статусе отраслевых партнеров конкурс поддерживают: Союз журналистов России, информационный портал YOung JOurnalists, портал Russian Photo, портал Photo-study.ru, фотошкола "Академия фотографии", журнал Fotoargenta, интернет-портал All About Photo, журнал Artdoc , интернет-портал IPhoto Channel, интернет-портал For Photographers Only, международная площадка-партнер - фестиваль PhotON.

Подробнее о фото - в РИА Новости Медиабанке