О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Выставка фотокора РИА Новости о людях Донбасса открылась в Музее Победы

22 февраля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Выставка работ фотокорреспондента РИА Новости Валерия Мельникова "Возвращение домой" открылась в преддверии Дня защитника Отечества в Музее Победы

Виталий Белоусов/РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 22.02.2023

Выставка работ фотокорреспондента РИА Новости Валерия Мельникова "Возвращение домой" открылась в преддверии Дня защитника Отечества в Музее Победы. На вошедших в экспозицию снимках запечатлены пронзительные истории о разделенных семьях Донецкой и Луганской Народных Республик, члены которых впервые за много лет смогли увидеть друг друга благодаря освобождению территорий Донбасса.

Мельников снимает жителей ДНР и ЛНР в реалиях гуманитарной катастрофы с 2014 года. Дважды, в 2017 и 2018 годах, его работы о людях Донбасса становились лауреатами крупнейшей и самой престижной премии в области фотожурналистики — World Press Photo.

Наши фотографы всегда в самых горячих точках. Мы рассказываем о людях, живущих на переломе истории, в нелегкие времена перемен. Вот и работы Валерия Мельникова повествуют о жителях освобожденных территорий Донбасса, которые впервые за многие годы смогли увидеть своих родных и близких, снова стать общей семьей. Сегодня они уже часть России, часть нашей большой общей семьи. И не случайно эта выставка проходит в Музее Победы, с которым нас связывают годы плодотворного сотрудничества. Лица людей на фотографиях, их судьбы - это свидетельства и история нашей победы в Донбассе.

Кирилл Вышинский
Исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня"

У любой войны много граней, и рассматривать ее можно с разных позиций. Но главная – это люди, через судьбы которых она проходит. СВО, по сути, ради людей и ведется. Можно говорить о справедливости, праве на выбор и свободе говорить на родном языке. И все это будет абсолютно верно. А можно, просто посмотреть в глаза жителям Донбасса, чьи семьи оказались по разные стороны сначала границ, а потом и фронта, и понять гораздо больше. Выставка “Возвращение домой” - это именно тот случай, когда документальные кадры говорят больше любых, самых правильных слов. Я хочу поблагодарить ее создателей за потрясающую работу и пригласить всех в Музей Победы обязательно посетить выставку. Узнать больше об ужасных испытаниях, выпавших на долю людей в Донецкой и Луганской республиках, о том долгом и трудном пути, который им пришлось пройти для возвращения домой.

Александр Школьник
Директор Музея Победы

Валерий Мельников — признанный мастер фотодокументалистки с мировым именем, отмеченный самыми престижными международными наградами, и мы горды тем, что такой большой художник работает в нашем коллективе. На его счету – более четверти века командировок в горячие точки, жителей Донбасса Валерий снимает с 2014 года. Он создал уже ставшие классическими образы этого конфликта, показал, что даже в самую суровую годину можно сохранять мужество, достоинство и человечность. Уверен, что представленный здесь новый цикл фотографий Валерия будет по достоинству оценен как самой широкой, так и взыскательной профессиональной аудиторией.

Оксана Олейник
Руководитель службы визуальных проектов медиагруппы "Россия сегодня"

Кроме того, 24 февраля у гостей музея будет уникальная возможность стать участниками экскурсии по фотовыставке "Возвращение домой". Бесплатная программа начнется в 15.00. Участие по предварительной регистрации. Выставка будет работать до 31 марта включительно.

Музей Победы – крупнейший в России музейный комплекс, посвященный истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Здесь можно увидеть подлинные раритеты, рассказывающие о событиях и героях тех лет: оружие, амуницию, фотографии, документы, награды и многое другое. Выставочные площади Музея Победы составляют свыше 16 тыс. квадратных метров, а в фондах хранится около 400 тыс. музейных предметов. В главном здании музея действуют экспозиции "Подвиг Народа", "Битва за Москву. Первая Победа", "Подвиг Армии" с диорамным комплексом, Зал исторической правды, мультимедийный зал "Лица Победы". В составе Музея Победы — четыре филиала: Красногорский, Ржевский, "Музей Г.К Жукова" и Музей "Г.О.Р.А.".