О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Sputnik объявил сбор гуманитарной помощи для пострадавших в Сирии

10 февраля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Международное информагентство и радио Sputnik объявило сбор гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Сирии

Студия радио Sputnik - «Россия сегодня», 780, 10.02.2023

Международное информагентство и радио Sputnik объявило сбор гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Сирии.

Sputnik готов передать в зону бедствия теплые вещи и предметы первой необходимости. При содействии фонда "Доктор Лиза" в центре Москвы организован пункт приема помощи, он будет работать с 10 до 17 февраля включительно.

Последствия стихийного бедствия ощутили на себе почти 11 миллионов сирийцев — многим из них негде спать, у них нет еды и одежды. В то же время из-за западных санкций мировое сообщество не оказывает сирийским властям почти никакой поддержки.

Составлен список наиболее нужных вещей: теплые одеяла, спальные мешки, постельное белье, подушки и полотенца, термосы, фонари на солнечных батарейках, свечи, спички, перчатки для рабочих, разбирающих завалы, теплая одежда для детей и взрослых любых размеров, теплая обувь и резиновые сапоги, носки, нижнее белье, шапки, шарфы и перчатки, подгузники взрослые и детские, одноразовые пеленки, влажные салфетки и средства личной гигиены.

Пункт сбора находится по адресу: Москва, улица Пятницкая, 18, строение 3, первый этаж. Время работы — с 12 до 18 часов ежедневно, телефон дежурного: +7-926-531-90-28.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. По словам главы государства, оно стало самым сильным с 1939 года. Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — новое мощное землетрясение. Подземные толчки ощущались в центральной части страны и в следующие дни.

В Сирии пострадали провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным местного Минздрава, погибли 1347 человек, пострадали свыше двух тысяч.

Военно-транспортная авиация российских ВКС уже доставила в Сирию более 20 тонн гуманитарных грузов, в стране продолжают спасательные работы военные.