О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

"Россия сегодня" запустила международный проект для студентов и экспертов

01 февраля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Эксперты Sputnik поделились своим опытом работы с зарубежными СМИ, а также обсудили проблему фейковых новостей и способы верификации информации

Нина Зотина/РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 01.02.2023

Медиагруппа "Россия сегодня" при участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и АНО "Центр содействия реализации гуманитарных и образовательных программ" дала старт циклу образовательно-экспертных мероприятий "Новые горизонты сотрудничества России со странами Ближнего Востока и Африки".

Проект открыла сессия просветительского проекта SputnikPro для студентов Высшей школы международных отношений и мировой политики Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова.

Специальным гостем стал исполнительный директор Института панафриканской мысли Университета Йоханнесбурга, председатель Южноафриканского научно-исследовательского центра БРИКС Сифамандла Зонди, который представил слушателям южноафриканский подход к глобальным коммуникациям. Эксперты международного новостного агентства и радио Sputnik – директор по международному сотрудничеству Василий Пушков и советник Олег Дмитриев – поделились своим опытом работы с зарубежными СМИ, а также обсудили проблему фейковых новостей и способы верификации информации.

Мы начинаем 2023 год с формата мероприятий, который в прошлом году продемонстрировал высокие результаты и оказался крайне востребованным со стороны наших коллег и партнёров. Я уверен, что беседа с Сифамандлой Зонди стала очень полезной для российских студентов.

Василий Пушков
Директор по международному сотрудничеству

"В современном мире стремительных глобальных изменений профессиональные знания от специалистов в сфере межкультурных коммуникаций и международной журналистики медиагруппы “Россия сегодня” об особенностях сотрудничества России с африканскими странами и государствами Ближнего Востока очень помогают каждому выпускнику искать новые резервы для собственного развития и востребованности на российском и международном рынке труда", – поделилась впечатлениями от лекции декан Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ Светлана Колобова.

Сифамандла Зонди в своем выступлении особо отметил важность открытого диалога в современном мире: "С помощью международных коммуникаций формируется глобальное общественное мнение, что создает точки соприкосновения между странами для развития сотрудничества по таким важнейшим вопросам, как охрана окружающей среды, освоение космоса, технологический обмен и многие другие".

В течение нескольких месяцев лекции российских и зарубежных медиаэкспертов пройдут в университетах России, Африки и стран Ближнего Востока, а специальные экспертные круглые столы по актуальным вопросам международного взаимодействия объединят специалистов из Египта, Ирана, Камеруна, Ливана, Мали, Намибии, ОАЭ, Саудовской Аравии, ЮАР и других стран.