О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Сотрудники "России сегодня" стали победителями премии RT для военкоров

19 декабря
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Премией отмечены корреспондент студии документального кино "ТОК" Регина Орехова и корреспондент РИА Новости Мария Марикян

РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 19.12.2022

Корреспондент студии документального кино "ТОК" Регина Орехова и корреспондент РИА Новости Мария Марикян стали победителями Международной премии имени Халеда аль-Хатыба - 2022, вручаемой журналистам за лучшие работы из зоны конфликта.

В номинации "Лучшая работа: гуманитарная миссия (видео)" победу одержала Регина Орехова с документальной лентой "Мирные". В работе рассказывается о жителях Мариуполя, которые столкнулись со смертью, голодом и лишениями, но не потеряли силу духа. Один из героев фильма — Миша — приехал в Мариуполь, чтобы найти свою невесту, связь с которой оборвалась после начала боевых действий.

В номинации "Лучшая работа: гуманитарная миссия (текст)" победила Мария Марикян. Репортаж из города Попасная в ЛНР, который украинские силовики в ходе своего отступления подвергли жестоким обстрелам. Большинство домов здесь разрушены. Однако в Попасной остаются несколько десятков человек, не покинувших родной город. О том, как они выживают в тяжелейших условиях, рассказывают сами жители.

В состав жюри премии в 2022 году в том числе вошёл исполнительный директор медиагруппы "Россия Сегодня" и член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Вышинский.

Телеканал RT учредил премию в память о погибшем в Сирии в 2017 году журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с RT Arabic. В этом году на Международную премию имени Халеда аль-Хатыба претендовали работы о военной спецоперации на Украине.