О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

"Россия сегодня" провела в "Орлёнке" четвёртый модуль "Медиалаборатории"

19 декабря
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

В нем приняли участие более 300 детей и взрослых

Пресс служба ВДЦ "Орленок" - «Россия сегодня», 780, 19.12.2022

Во Всероссийском детском центре "Орленок" завершился четвертый модуль "Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики", организованной совместно с медиагруппой "Россия сегодня". В нем приняли участие более 300 детей и взрослых.

Юные журналисты создавали свои исторические лонгриды в рамках мастер-классов редактора управления проектов в области образования "России сегодня" Алёны Пелля, посвященные освобождению советских территорий от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. 80-летие этих событий будет отмечаться в 2023 году, и лучшие из созданных "орлятами" концептов материалов выйдут на РИА Новости в специальном проекте "Освобождение", реализуемом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Также в рамках мастерской руководителя проектов в области образования медиагруппы "Россия сегодня" Натальи Тюриной участники "Медиалаборатории" разработали уникальные новогодние открытки с пожеланиями, отражающие ключевые исторические события и памятные даты России 2023 года, которые смогут получить все участники официальной группы проекта в VK.

Специальным гостем четвертого модуля стала начальник отдела видеопроизводства и дизайна дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Мария Крузе, которая поделилась с "орлятами" полезными советами о том, как стать звездой социальных сетей, снимая на смартфон.

”Медиалаборатория инновационной патриотической журналистики” - уникальный проект “Орлёнка” и медиагруппы “Россия сегодня”. Программа дает возможность ребятам познакомиться с новыми форматами современных медиа, способствует повышению информационной грамотности школьников. В этом году участниками проекта стали 1000 “орлят” и 150 педагогов

Александр Джеус
Директор Всероссийского детского центра "Орлёнок"

"Здорово, когда школьники начинают свою карьеру журналиста в соцсетях. Еще каких-то 10 лет назад добиться публикации с таким же охватом просмотров было непросто. Только знания помогут начинающим журналистам ориентироваться в огромном потоке информации и понять, как устроены новые медиа. Если молодые люди мечтают стать популярными блогерами, в нашем совместном диалоге они могут научиться производить контент, за который им будет не стыдно", - отметила начальник отдела видеопроизводства и дизайна Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Мария Крузе.

"Последняя “Медиалаборатория” этого года будет посвящена лонгридам. Как рассказать историю, чтобы ее прочитали до конца — задача сложная, но выполнимая и интересная. На занятиях “орлята” узнают и научатся владеть “инструментами”, которые позволят им сделать качественный медиапродукт. В основу их проектов лягут ключевые события Великой Отечественный войны. Уверена, что у ребят получится сделать лонгриды, которые будут читать и которыми будут делиться тысячи людей", - заключила Алёна Пелля.

"Медиалаборатория" — совместный просветительский проект для российских и зарубежных школьников в возрасте 14-16 лет. Участники проекта смогут узнать о российских инновациях в сфере медиа и журналистики данных, освоить новые медиаформаты — от создания лонгридов и инфографики до записи подкастов, попробовать себя в роли фоторепортеров и блогеров социальных сетей. Ведущими очных и дистанционных мастер-классов, семинаров и паблик-токов станут эксперты медиагруппы "Россия сегодня" — журналисты, аналитики, фоторепортеры, дизайнеры и пиар-технологи.

Всероссийский детский центр "Орленок" — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11-16 лет. Начинался "Орленок" в июле 1960 года с палаточного лагеря. Сейчас он состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: "Стремительный", "Звёздный", "Штормовой" и "Солнечный" работают круглогодично, "Комсомольский", "Дозорный", "Олимпийский", "Юнармеец", "Олимпийская деревня" и "Солнышко" — в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные педагогические программы федерального и регионального уровней. В течение года "Орлёнок" принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в Центре могут отдыхать три с половиной тысячи детей летом и полторы тысячи зимой. В 2012 году Всероссийскому детскому центру был присвоен статус "Ассоциированная школа ЮНЕСКО".