О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

В Москве завершился цикл очных сессий SputnikPro для зарубежных СМИ

07 ноября
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

За три дня насыщенной программы участники успели не только посетить мастер-классы от экспертов Sputnik, но и познакомиться с культурной жизнью Москвы

Нина Зотина/РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 07.11.2022

Журналисты из Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Ливана, Ирана, Турции, Марокко, Алжира и Индонезии приняли участие в завершающей очной сессии просветительского проекта SputnikPro в штаб-квартире Международного информационного агентства и радио Sputnik в Москве. За три дня насыщенной программы участники успели не только посетить мастер-классы от экспертов Sputnik, но и познакомиться с культурной жизнью Москвы.

В рамках бизнес-программы спикеры смогли обсудить с участниками написание новостей, производство привлекающего внимание видео, верификацию источников, а также работу с визуальным контентом.

К последней сессии проекта присоединились представители информационных агентств WAM (ОАЭ), Anadolu (Турция), APS (Алжир), MAP (Марокко), Antara (Индонезия), Гостелерадио Ирана и канала PressTV, ливанских телеканалов Al Mayadeen и Al Sahat, а также египетского AlHadath Alyoum TV.

"Для меня было большим удовольствием стать частью этой группы и проекта SputnikPro и "Новое поколение". Я узнала, какими технологиями пользуется Россия, когда распространяет новости по всему миру с помощью новостных лент и других методов вещания. Я возвращаюсь домой с большой благодарностью и уважением к России за усилия, которые она прикладывает для того, чтобы показать миру правду, в то время как западный мир решил ее бойкотировать", — отметила участница из Ливана Марва Осман.

Занятия по выявлению фейков, выявлению неточностей, проверке информации всегда проходят интересно и живо, но здесь ребята внесли свою локальную перспективу. У них есть свои ценности, свои убеждения. И когда мы анализировали, что мейнстримовые новости давят на весь остальной мир, они говорили о том, что не всегда учитываются интересы регионов, в том числе Ближнего Востока. Дискуссия была очень плодотворной, и мы нашли точки соприкосновения вне зависимости от того, что живем в разных странах.

Олег Дмитриев
Советник Международного информационного агентства и радио Sputnik

Ранее во второй половине 2022 года прошли две отдельные сессии для представителей СМИ стран СНГ и Африки.

Очный проект SputnikPro реализуется при содействии программы "Новое поколение" Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Тренинги для журналистов