О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

SputnikPro прошёл на Всероссийском форуме студентов-международников

28 октября
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

С участниками встретилась заместитель директора Главной дирекции информации медиагруппы "Россия сегодня" Виктория Поликарпова

Фонд им. А.М. Горчакова - «Россия сегодня», 780, 28.10.2022

Заместитель директора Главной дирекции информации медиагруппы "Россия сегодня" Виктория Поликарпова встретилась с участниками Первого всероссийского форума студентов-международников "Будущее развитие международных отношений и внешняя политика России". Форум проходил в Москве 25-28 октября.

Виктория рассказала слушателям об устройстве глобального медиарынка в цифровую эпоху, особенностях работы с международной аудиторией и приёмах определения фейковой информации.

Россия в последние годы - чуть ли не основной объект атак Запада с помощью фейковых новостей. Достаточно вспомнить обвинения в адрес России в массовом убийстве мирных жителей в Буче, якобы ракетных ударах по роддому в Мариуполе. Сам термин “фейк ньюз” стал политизированным и широко используется для дискредитации любой противоположной точки зрения. Политические режимы хотят продвигать собственную повестку, включая экономическую – в этом контексте на первый план вышел термин “вэпонизация новостей” (weaponization of news). Все это – часть “информационной войны”. Рецепт борьбы с фейковыми новостями простой: мыслите критически, перепроверяйте первоисточники информации, а также думайте дважды, прежде чем делиться информацией. Не тиражируйте фейки – даже если вы его удалите позже, в сети он будет “жить” всегда.

Виктория Поликарпова
Заместитель директора Главной дирекции информации медиагруппы "Россия сегодня"

Первый всероссийский форум студентов-международников "Будущее развитие международных отношений и внешняя политика России" организован Дипломатической академией МИД России и Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Делегатами Форума стали учащиеся из 45 вузов России от Донецка до Сахалина.

Тренинги для журналистов