О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Sputnik расширяет сотрудничество с африканскими СМИ

06 октября
Аддис-Абеба, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Это первый в истории Sputnik документ о сотрудничестве с эфиопскими медиа

Информационное агентство ENA - «Россия сегодня», 780, 06.10.2022

Информационное агентство и радио Sputnik и Эфиопское информационное агентство ENA подписали в четверг в Аддис-Абебе меморандум о взаимопонимании. Это первый в истории Sputnik документ о сотрудничестве с эфиопскими медиа.

Стороны договорились укреплять сотрудничество как в сфере обмена контентом, так и в области совместных проектов. Подписи под документом поставили Директор по международному сотрудничеству Sputnik Василий Пушков и Директор по связям с общественностью и стратегическому партнерству ENA Йоханнес Вондирад.

Эфиопия является примером страны, где желание осуществлять совместную с Россией работу, — это не просто слова, а поступки. Очень рад, что наше уже успешное взаимодействие с ENA по конкретным проектам сегодня выходит на новый уровень с подписанием меморандума о взаимопонимании. Мы видим много перспектив для сотрудничества Эфиопии и России в сфере медиа и уверены, что нас ждет еще больше совместных инициатив в будущем.

Василий Пушков
Директор по международному сотрудничеству Sputnik

"Этот меморандум для нас — хорошая возможность обмениваться новостями со Sputnik и сделать так, чтобы голос Эфиопии был услышан в России. У наших стран хорошие отношения, и мы используем сотрудничество для общего блага обеих стран. Я надеюсь, что скоро меморандум о взаимопонимании превратится в меморандум действий. У нас много областей, в которых мы можем обмениваться информацией, в том числе культурная и социальная", — прокомментировал событие исполнительный директор ENA Сейфе Дерибе Эндале.

"У наших стран давние устойчивые отношения. Мы подписали этот меморандум, чтобы поддерживать это сотрудничество в сфере СМИ на высоком уровне. Несомненно, он поможет в обмене новостными материалами. Sputnik разговаривает со своей аудиторией на 30 языках, и это партнерство поможет ENA доносить африканские проблемы и точку зрения до аудитории в России и по всему миру", — отметил Йоханнес Вондирад.

В продолжение расширения сотрудничества, вечером того же дня журналисты ENAприняли участие в мастер-классе Василия Пушкова на тему "Медийные войны и фейк-ньюс: как бороться с дезинформацией". Мероприятие прошло при содействии Посольства России в Эфиопии на базе Российского центра науки и культуры в Аддис-Абебе. Среди слушателей также были журналисты и представители профильных организаций.

ENA – официальное новостное агентство правительства Эфиопии. Оно является старейшей новостной организацией в стране и одной из старейших на африканском континенте.