О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

"ТОК" презентует документальный сериал "Эльбрус. Точка невозврата"

23 сентября
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Сразу все 5 серий проекта "Эльбрус. Точка невозврата" эксклюзивно выйдут 23 сентября на "Иви"

ИВИ - «Россия сегодня», 780, 23.09.2022

В сентябре студия документального кино "ТОК" представит зрителям многосерийный фильм о трагедии, которая произошла в 2021 году с альпинистами, решившими покорить Эльбрус. Сразу все 5 серий проекта "Эльбрус. Точка невозврата" эксклюзивно выйдут 23 сентября на "Иви".

За год работы над проектом команда студии "ТОК" собрала воедино колоссальные объемы информации — и превратила их в захватывающую и трагичную историю. События, которые привели к смерти альпинистов, и спасательная операция были художественно воссозданы прямо среди эльбрусских снегов. Зритель, сидя перед экраном в полной безопасности, сможет ощутить себя в центре ледяного шторма — на волоске от гибели.

В основе многосерийного фильма — интервью с участниками событий, данные GPS-трекеров и личные материалы членов экспедиции, которые нигде ранее не публиковались. Детальный и насыщенно визуализированный рассказ понравится не только любителям документального кино, но и людям, далеким от этого жанра.

Для всей группы съемки стали настоящим приключением, однако грозное величие Эльбруса не давало команде забыть, какая трагедия легла в основу их работы.

Авторы сериала поговорили как с гидами и выжившими участниками экспедиции, так и с родственниками погибших. Поэтому аудитория сможет взглянуть на произошедшее с разных углов и самостоятельно решить для себя, на чьей стороне в итоге остаться. Зритель прочувствует, что катастрофа не закончилась в тот страшный день — судьбы множества людей окончательно и бесповоротно изменились. Одни потеряли родных и учатся жить с утратой. Другие пытаются справиться со свалившейся на них виной и ответственностью и со страхом ждут приговора суда.

"ТОК" появился как мультиплатформенное СМИ в 2017 году в составе медиагруппы "Россия сегодня". Сегодня это студия документального кино, которая снимает фильмы, интервью и специальные репортажи как в новостном, так и в развлекательном жанрах. Работы "ТОК" были номинантами крупных кинофестивалей, в том числе BeatFilm, ArtDocFest и др. Студия активно работает с онлайн-кинотеатрами над созданием оригинального документального контента.