О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

РИА Новости поздравит москвичей и гостей столицы с Днем города

08 сентября
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

К празднованию Дня Москвы РИА Новости подготовило для жителей и гостей российской столицы несколько фотографических выставок и презентаций

Украшение Москвы ко Дню города - «Россия сегодня», 780, 08.09.2022

К празднованию Дня Москвы, которое пройдет во второй уикенд сентября, РИА Новости подготовило для жителей и гостей российской столицы несколько фотографических выставок и презентаций.

На аллее Северного розария ВДНХ 9 сентября стартует опен-эйр выставка об истории ближайших к ВДНХ архитектурных и монументальных объектов. Экспозиция "ВДНХ. Центр притяжения" включит два десятка фотографий из медиабанка РИА Новости с видами Ростокинского акведука, "Дома на ножках" напротив знаменитого памятника Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", Московского телецентра и других известных локаций. Выставка будет открыта до 18 сентября. Ее также можно будет увидеть на цифровых информационных экранах, установленных на территории ВДНХ.

В тот же день на ВДНХ в павильоне "Космонавтика и авиация" РИА Новости представит четыре агентских проекта дополненной и виртуальной реальности – "Путешествие к центру черной дыры", "Солнечное затмение и исчезновение Луны", "Спутник-мусорщик: как, зачем и от чего будут очищать орбиту" и "Лунная станция".

С помощью AR- и VR-проектов на стенде РИА Новости любой посетитель может совершить виртуальную прогулку по Лунной станции образца 2038 года, попробовать себя в роли космонавта, перед которым поставлена задача очистить орбиту от космического мусора, увидеть рождение черной дыры, а также узнать про значение Луны в системе Земля-Солнце. Увидеть проекты можно до 11 сентября.

В праздничные дни на Тверской улице будут показаны еще несколько фотовыставок из материалов медиабанка РИА Новости. Выставки организованы при поддержке Правительства Москвы и проходят в рамках цикла городских фестивалей "Московские сезоны". Среди тем и объектов, запечатленных на фотографиях, – водная артерия столицы, Москва-река, и знаменитый водоканал имени Москвы, легендарное московское метро и промышленная робототехника столицы, московская индустрия моды и ее создатели. Фотографии одной из экспозиционных площадок также расскажут об исторических связах столицы и городов-побратимов Луганска и Донецка.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Оно объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки — свыше 325 гектаров.

Проект Правительства Москвы, цикл городских уличных мероприятий "Московские сезоны" - это масштабные фестивали и праздники, сменяющие друг друга, как времена года: новогодний фестиваль "Путешествие в Рождество", торжества в честь Дня России, Дня города Москвы и Дня народного единства, красочная "Московская Масленица", исторический фестиваль "Времена и Эпохи. Победы России", гастрономические "Рыбная неделя в Москве" и "Золотая осень", самые летние "Цветочный джем" и "Московское варенье", и многие другие яркие события.

Подробнее о фото - в Медиабанке РИА Новости