О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Фотожурналист РИА Новости награжден престижной фотопремией мира

29 июля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Одна из ведущих спортивных фотопремий мира World Sport Photography Awards назвала лауреатов 2022 года. Среди победителей – спецфотокор РИА Новости Алексей Филиппов

Биатлон. Чемпионат мира. Смешанная эстафета - «Россия сегодня», 780, 29.07.2022

Одна из ведущих спортивных фотографических премий мира - World Sport Photography Awards – назвала лауреатов 2022 года. Среди ее победителей – специальный фотокорреспондент РИА Новости Алексей Филиппов.

Репортажная фотография Филиппова – фрагмент дистанции смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке в феврале прошлого года - стала бронзовым призером премии в категории "Зимние виды спорта".

Два других его динамичных снимка - россиянин Евгений Гараничев на огневом рубеже во время пристрелки на чемпионате мира по биатлону-2021 и выступление гимнастки Санне Веверс из Нидерландов в финальных соревнованиях на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Базеле в апреле 2021 года – завоевали "Особую отметку жюри" в категориях "Зимние виды спорта" и "Гимнастика" соответственно.

Алексей Филиппов - обладатель множества российских и международных фотографических премий. В том числе, в январе 2019 года он стал "серебряным" лауреатом премии AIPS, а в марте 2020 года Национальная Ассоциация Фотожурналистов (National Press Photographers Association) (США) признала Филиппова "Лучшим спортивным фотографом года".

Премия World Sports Photography Awards – одна из ведущих в области мировой спортивной фотографии. В премии в разные годы принимали участие лучшие спортивные фотографы мира, в состав жюри премии входят ведущие представители международной спортивной журналистики и менеджмента. В конкурсе 2022 года приняли участие фотографы из более 60-ти стран мира, прислав порядка 7 тысяч работ.

Премия World Sports Photography Awards предназначена как для профессиональных спортивных фотографов, так и фотолюбителей, специализирующихся в области спорта, а также для спортивных фотоагентств. Работы принимаются в 28 номинациях.