О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Фотокор РИА Новости победил на конкурсе репортажной фотографии

29 июля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Серия "Мариуполь: напряжение" спецфотокора РИА Новости Ильи Питалева завоевала "золото" на конкурсе репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова"

8165870 14.04.2022 Голуби пролетают над сгоревшей боевой машиной пехоты в Мариуполе. Илья Питалев / РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 29.07.2022

Серия "Мариуполь: напряжение" специального фотокорреспондента РИА Новости Ильи Питалева завоевала "золото" на XXI межрегиональном конкурсе репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова". Жюри, которое в 2022 году возглавил также фотожурналист РИА Новости – Валерий Мельников, отметило серию Питалева, снятую весной 2022 года во время проведения СВО на территории ДНР, в главной конкурсной номинации "Федеральный репортаж".

Я снимал эту серию в то время, когда в городе еще шли бои. Они продолжались и в жилых кварталах Мариуполя, и на подступах к заводам - имени Ильича и "Азовстали". В какой- то момент одна из городских больниц Мариуполя оказалась вблизи быстро меняющейся линии фронта. В больнице оставались люди. Местные жители, потерявшие жилье и укрывавшиеся в ее стенах, пациенты, многие из которых не могли передвигаться самостоятельно. Бойцы народной милиции ДНР, обычные мобилизованные, еще совсем недавно представители мирных профессий, оказавшиеся на передовой, вывозили людей, оказавшихся в опасности, в тыл. Готовность бойцов прийти на помощь, их самоотверженность, оказали на меня большое впечатление во время работы в республике. Это впечатление я стремился оставить в фотографиях.

Илья Питалёв
Специальный фотокорреспондент РИА Новости

Конкурс "Памяти Александра Ефремова" был учрежден в Тюмени в 2001 году и носит имя талантливого фоторепортера, погибшего 12 мая 2000 года от взрыва бандитского фугаса в г. Грозном (Чеченская Республика). За прошедшие более чем двадцать лет он вырос из областного до всероссийского. Экспертное жюри конкурса отсмотрело в 2022 году в шести творческих номинациях более четырехсот заявок из России, Белоруссии и Индии. Награждение победителей и открытие выставки лауреатов традиционно проходят 29 июля, в день рождения Александра Ефремова, на его малой родине в Тобольске.

Илья Питалев – один из самых титулованных российских фотожурналистов, лауреат таких престижных профессиональных премий, как Sony World Photography Awards, NPPA — Best of Photojournalism, "Золотой глаз России", News Photo Awards, "Я | В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ". В фотожурналистику Илья пришел в 1986 году, с 2006 года является специальным фотокорреспондентом РИА Новости.