О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Первый замглавреда стал участником Пятого медиафорума БРИКС

11 июля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Первый заместитель Главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Сергей Кочетков принял участие в Пятом медиафоруме БРИКС как представитель Президиума мероприятия

Здание международного информационного агентства "Россия сегодня" на Зубовском бульваре в Москве. - «Россия сегодня», 780, 11.07.2022

Первый заместитель Главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Сергей Кочетков принял участие в Пятом медиафоруме БРИКС как представитель Президиума мероприятия. Форум, организованный информационным агентством Синьхуа в рамках председательства Китая в БРИКС, прошел в онлайн-формате в пятницу. В нём также приняли участие руководители ведущих СМИ стран объединения: Информационного агентства CMA (Бразилия), медиагрупп The Hindu (Индия) и The Independent Media (ЮАР), а также многих других.

Участники обсудили уже реализованные совместные медиапроекты и перспективы усиления сотрудничества перед лицом текущих вызовов в информационной сфере. Дискуссию открыл Член Политбюро ЦК КПК, заведующий Отделом пропаганды ЦК КПК Хуан Куньмин, призвав сфокусироваться на усилении взаимодействия в области глобального развития. Он подчеркнул, что в этой связи СМИ стран БРИКС должны совместно работать над формированием солидарных, равноправных, сбалансированных и взаимовыгодных партнерских отношений.

В своем выступлении Сергей Кочетков также отметил важность роли СМИ в постпандемийную эпоху. По его словам, медиа должны выступать "базисом для партнерства во всех сферах, давать быструю и достоверную информацию в нужном объеме, более того – заинтересовать широкую аудиторию страны в культуре партнера, донести до своего читателя, в чем стратегическая выгода сотрудничества, почему процессы происходят именно так, как происходят. И, в первую очередь, совместно противостоять распространению фейков".

К реализации этой задачи мы подходим с хорошим фундаментом в рамках объединения БРИКС. К настоящему моменту подписаны и действуют около 25 документов о сотрудничестве между Sputnik и ведущими СМИ и компаниями стран БРИКС. Это портфолио стало идеальным базисом для многосторонних и двусторонних проектов со СМИ стран БРИКС.

Сергей Кочетков
Первый заместитель Главного редактора медиагруппы "Россия сегодня"