О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

К SputnikPro присоединился ведущий вуз КНР в области журналистики

14 июня
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Главный редактор Sputnik Антон Анисимов рассказал слушателям с Факультета телевидения о работе международного мультимедийного СМИ в условиях новой реальности

Нина Зотина/РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 14.06.2022

Онлайн-сессия просветительского проекта SputnikPro состоялась во вторник для студентов Китайского университета связи, ведущего вуза КНР в области журналистики. Главный редактор Международного информационного агентства и радио Sputnik Антон Анисимов рассказал нескольким десяткам слушателей с Факультета телевидения о работе международного мультимедийного СМИ в условиях новой реальности.

В своём выступлении лектор затронул вопросы трансформации мирового медиаландшафта, проблему объективности в журналистике и феномен фейковых новостей. По словам Анисимова, одним из главных трендов будущего станет смещение фокуса внимания аудитории от больших СМИ в сторону личных аккаунтов конкретных журналистов.

Люди находятся в поиске “моральных авторитетов”. На мой взгляд, постепенно они все больше будут доверять не брендам, а прислушиваться к отдельным журналистам. Конкретный человек всегда вовлечен в общественную полемику, в то время как медиа всегда должны давать более сбалансированную оценку. Конкретные журналисты не заботятся об этом, и в этом секрет их успеха.

Антон Анисимов
Главный редактор Международного информационного агентства и радио Sputnik

"На протяжении последних трёх лет мы переживаем очень тяжёлый период из-за COVID-19. Наш обычный международный обмен и поездки были прерваны. К счастью, два месяца назад информационное агентство Sputnik обратилось на Факультет телевидения с предложением о возможном общении с нашими студентами. Эта лекция – прекрасная возможность для нас узнать о медиа в России и расширить свой горизонт в области международной журналистики", – отметила заместитель заведующего кафедрой международной журналистики и коммуникаций Китайского университета связи Сюань Тан по итогам мероприятия.

Ранее в КНР к проекту SputnikPro уже присоединились Пекинский университет и Университет Цинхуа, как в очном, так и в онлайн-формате.

Китайский университет связи – один из ведущих пекинских вузов, отраслевой университет, занимающийся подготовкой кадров для индустрии медиа и информационных коммуникаций. Университет входит в "Проект 211" Министерства образования КНР. Согласно проекту, вузы обучают элитных специалистов для осуществления национальных проектов развития в экономической и социальной сферах.

Тренинги для журналистов