О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Проект РИА Новости завоевал Национальную Премию интернет-контента

03 июня
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Акция "Пожалуйста, дышите!" стала победителем Национальной премии интернет-контента в номинации "Герои нашего времени"

РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 03.06.2022

Всенародная акция в поддержку российских медиков в борьбе с COVID-19 "Пожалуйста, дышите!", инициированная РИА Новости, стала победителем Национальной премии интернет-контента в номинации "Герои нашего времени". Торжественная церемония награждения прошла в Москве в четверг на площадке Music Media Dome. Награду представителям медиагруппы, директору по дизайну коммуникаций и рекламы Глебу Киселёву и начальнику управления Дирекции по коммуникациям Алисе Белановской, вручал российский врач анестезиолог-реаниматолог Денис Проценко.

В разгар пандемии в рамках акции “Пожалуйста, дышите!” РИА Новости и сайт стопкоронавирус.рф запустили спецпроект “Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей”. Корреспондент агентства Светлана Самсонова общалась с медиками в разных регионах страны – сначала по видеосвязи и телефону, а позже сама посещала красные зоны ковидных госпиталей. Героями текстов Светланы становились врачи из Кемерово, Махачкалы, Волгограда. Позже в рамках спецпроекта "Полет нормальный. Истории предпринимателей" Самсонова описывала истории бизнесменов и предпринимателей, которые продолжали работать в условиях ковидных ограничений. Она писала о работе салона маникюра в Крыму, автошколы в Ижевске, ресторана во Владимире, студии танцев в Екатеринбурге.

Дмитрий Горностаев
Заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня"

Первая ежегодная Национальная премия интернет-контента учреждена в 2021 году Институтом развития интернета (АНО "ИРИ") при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премия отмечает заслуги авторов и производителей социально значимого контента, которые вносят особый вклад в развитие Рунета и продвижение важных для общества тем.

"В 2021 году в проекте были истории иркутских медиков, которые спасли беременную женщину с полным поражением легких, врачи из Тюмени и Читы, которые вспоминали первые случаи заражения коронавирусом в России. Очень часто такие тексты писались с риском для собственного здоровья, но с пониманием важности информации, которую добываешь, для людей и для спасающих их врачей", - добавил Горностаев.

Акция "Пожалуйста, дышите!" — знак безмерной человеческой благодарности и желание сохранить память о тех, кто ежедневно рискует своей жизнью ради спасения жизни других. Те, кто хочет рассказать о своих героях — медиках и волонтерах, могут заполнить форму на портале breathe.ria.ru. Полные правила акции указаны там же. Акция инициирована медиагруппой "Россия сегодня" при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, ВОД "Волонтеры-медики" и Ассоциации волонтерских центров, а также АНО "Национальные приоритеты"/сайт стопкоронавирус.рф. Генеральным партнером акции является ВГТРК.

Информационные и отраслевые партнеры акции "Пожалуйста, дышите!": благотворительный фонд "Система", федеральный спортивный телеканал "Матч ТВ", телеканал "Москва 24", сайт "Комсомольской правды" KP.RU, ИД "Аргументы и факты", коммуникационная группа LBL, а также федеральный новостной портал NEWS.ru.