О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

РИА Новости и РФС откроют фотовыставку в день финала Кубка России

27 мая
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

История в фотографиях старейшего турнира отечественного футбола будет представлена РИА Новости и Российским футбольным союзом в формате выставки в Лужниках

Кубок СССР по футболу 1970 года. Победитель - команда московского "Динамо" совершает круг почета после финального матча с командой "Динамо" (Тбилиси). 
Кубок - в руках капитана команды Виктора Аничкина (за ним - вратарь Лев Яшин). Большая спортивная арена Центрального стадиона имени Владимира Ленина (Большая спортивная арена олимпийского комплекса "Лужники"). - «Россия сегодня», 780, 27.05.2022

История в фотографиях старейшего турнира отечественного футбола, Кубка России, будет представлена РИА Новости и Российским футбольным союзом (РФС) в формате выставки на территории Большой спортивной арены "Лужники" в Москве. Выставка будет доступна зрителям в рамках "дня матча" финала Кубка России 29 мая между московскими "Спартаком" и "Динамо" и включит редкие архивные кадры матчей "красно-белых" и "бело-голубых" из медиабанка РИА Новости, а также фотографии из архива "Динамо" и РФС.

Хронология выставки составляет практически семь десятилетий истории участия команд в Кубке СССР, а потом и России, с 1950-го, когда команды в предыдущий раз играли в финале Кубка, по 2022 год. Среди авторов фотографий – ведущие российские фотографы, сотрудничавшие в разные годы с агентством РИА Новости и его предшественником Агентством печати "Новости" (АПН). В их числе - Дмитрий Донской, Юрий Сомов, Леонид Доренский, Сергей Гунеев и другие.

Кубок России – старейший футбольный турнир, который уже почти век объединяет все футбольные клубы нашей страны. На выставке представлены замечательные фотографии, которые отлично передают атмосферу футбольных матчей тех лет. Есть на снимках и легендарные футболисты, многих из которых уже нет с нами. Приглашаю болельщиков перед финалом вспомнить великую историю "Спартака" и "Динамо" в Кубке России через объектив знаменитых спортивных фотографов.

Олег Романцев
Бывший тренер ФК "Динамо" и "Спартак", 3-кратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка СССР

Подробнее о фото - в Медиабанке РИА Новости