О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Департамент культуры Москвы и РИА Новости открыли выставку о Дне Победы

19 мая
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

В год 77-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне на Арбате в Москве открылась выставка "Этот день Победы"

Празднование Дня Победы в центре Москвы у Большого театра. - «Россия сегодня», 780, 19.05.2022

В год 77-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне на Арбате в Москве открылась выставка "Этот день Победы". Организатором выставки выступил Департамент культуры города Москвы. В экспозицию, в основе которой фотокадры событий 9 мая 1945 года, страницы газет, театральные афиши, вошли и редкие архивные фотографии из фотобанка РИА Новости. Материалы для выставки были также предоставлены Музеем Москвы и Музеем Большого театра России. Увидеть выставку можно до 31 мая включительно.

Открывают экспозицию фотографии утра 9 мая 1945 года, когда в самые ранние часы люди вышли на улицы и площади Москвы поделиться безграничной радостью с близкими, и с незнакомыми людьми. Песни и танцы, чествование военных, концерты и стихийные митинги во славу народа-победителя и советской армии заполнили в эти часы столицу, а газеты Победы официально сообщили о военной капитуляции германских вооруженных сил и о Приказе Верховного главнокомандующего "Об объявлении 9 мая Праздником Победы".

Хронологию фотовыставки продолжают памятные фотографии из личных архивов бойцов советской армии, где сослуживцы и друзья запечатлены в великий День Победы в расположении своих войск и за пределами Родины - в Германии, Австрии, Чехословакии.

В эти же первые дни и месяцы после Победы и в Москве, и за пределами страны не прекращалась концертная и гастрольная деятельность советских артистов. Об этом напомнят пожелтевшие афиши военных лет, а своими воспоминаниями поделятся артисты Большого театра - некоторые из них прошли в годы войны и боевой путь.

Знаки Победы - грамоты и благодарности командования советской армии бойцам и командирам за разгром немцев под Берлином и фотографии победного салюта на Красной площади завершат рассказ об этом великом дне.

Подробнее о фото - в Медиабанке РИА Новости