О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

В Сербии завершился очередной модуль SputnikPro для студентов

22 апреля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Перед учащимися Филологического факультета выступил директор Объединенной дирекции фотоинформации "России сегодня" Александр Штоль

Белградский университет - «Россия сегодня», 780, 22.04.2022

Очередная сессия просветительского проекта SputnikPro состоялась в четверг в формате видеомоста для студентов Белградского университета. Перед учащимися Филологического факультета выступил директор Объединенной дирекции фотоинформации медиагруппы "Россия сегодня" Александр Штоль, модерировала мероприятие начальник отдела имиджевых проектов Дирекции международного сотрудничества Кристина Лях.

В ходе лекции о фотожурналистике студенты познакомились с особенностями профессии и принципами функционирования фотослужбы международного СМИ, а также узнали о правилах поведения фотокорреспондентов в горячих точках. Кроме того, Александр Штоль поделился собственным опытом фотожурналиста и ответил на вопросы слушателей о балансе между технической и творческой составляющих современной фотографии, а также о роли фотографии в эпоху фейков.

"Ни одна фотография не стоит жизни и здоровья", - подчеркнул Штоль, говоря о рисках работы фотожурналиста.

Преподаватель Филологического факультета Белградского университета Елена Гинич, в свою очередь, отметила: "Студенты с интересом прослушали мастер-класс Александра Штоля, с увлечением просмотрели интересные фотографии, сделанные им самим и его коллегами, восхитились его богатым опытом работы в разных ситуациях, научились делать качественные фото, а также узнали, как действовать фотожурналисту в условиях опасности".

Белградский университет — старейший и самый крупный государственный университет Сербии. В общей сложности в нем обучается более 95 000 студентов. Университет включает в себя 31 факультет, 11 научно-исследовательских и 7 университетских центров, а также одну из крупнейших в Сербии университетских библиотек.

Тренинги для журналистов