О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Фото проекта РИА Новости о геноциде в Донбассе покажут в Музее Победы

19 апреля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Фотографии спецпроекта РИА Новости "Донбасс. Геноцид 2014 – 2022" стали частью масштабной выставки "Обыкновенный нацизм" в Музее Победы на Поклонной горе

Здание Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Монумент Победы в Парке Победы на Поклонной горе. - «Россия сегодня», 780, 19.04.2022

Фотографии спецпроекта РИА Новости "Донбасс. Геноцид 2014 – 2022" стали частью масштабной выставки "Обыкновенный нацизм" в Музее Победы на Поклонной горе.

Выставка рассказывает об истории возникновения и развития украинского варианта нацизма начиная с первой половины 20-го века и до наших дней. Значительная часть экспозиции посвящена событиям 2014 – 2022 года на территории Донбасса и при поддержке мультимедийного проекта "Донбасс. Геноцид. 2014-2022", раскрывает самые тяжелые аспекты геноцида мирного населения.

Более 200 экспонатов рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014-2022 годах. Материалы выставки покажут неразрывную связь Организации украинских националистов (ОУН), участвовавшей в уничтожении мирного населения в годы войны, с современными националистическими организациями Украины, возродившими идеологию нацистской Германии.

Спецпроект РИА Новости "Донбасс. Геноцид 2014 – 2022" рассказывает о фактах целенаправленного уничтожения киевским режимом мирного населения Донецкой и Луганской областей. В рамках проекта ежедневно публикуются фото- и видеосвидетельства, показания очевидцев и справочно-аналитические материалы, не только демонстрирующие эпизоды преступлений, но и исследующие корни катастрофы, ее ключевых заказчиков и фигурантов.

Проект исследует аспекты нацификации, милитаризации и геноцида мирного населения на территории Донбасса и дает ответ на вопрос, что на самом деле происходило в Донбассе в течение последних восьми лет. Проект стартовал в апреле на русском языке, в ближайшее время при поддержке редакций международного информационного агентства и радио Sputnik, появятся версии на английском, французском, немецком, арабском, китайском и других языках.

В Музее Победы был также презентован журналистский и игровой проект РИА Новости "VR-расследование: преступления главных нацистов Рейха против человечества". Создание проекта было приурочено к 75-летию окончания главного судебного процесса ХХ века – Нюрнбергского трибунала.

Технологии AR&VR