О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Sputnik начинает сотрудничество с исламскими журналистскими союзами

25 ноября
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Sputnik начинает сотрудничество с Союзом информационных агентств Организации исламского сотрудничества и Исламским союзом вещателей

UNA-OIC - «Россия сегодня», 780, 25.11.2021

Международное информационное агентство и радио Sputnik подписало меморандумы о взаимопонимании с Союзом информационных агентств Организации исламского сотрудничества (UNA OIC) и Исламским союзом вещателей (IBU).

Торжественная церемония подписания с Союзом информационных агентств прошла в рамках выездного заседания Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир" в г. Джидда в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и советника короля Саудовской Аравии, губернатора провинции Мекка, принца Халида-аль-Фейсала. Свои подписи под документами поставили директор по международному сотрудничеству Sputnik Василий Пушков, генеральный директор UNA Мохаммед Аль-Ями и генеральный директор IBU Амр Элисси.

По условиям документов стороны планируют развивать обмен материалами на арабском, английском и французском языках, а также взаимный обмен визитами своих сотрудников и обмениваться опытом в области журналистики, редактирования и производства аудио и видеозаписей, работы в социальных сетях, издательской и переводческой деятельности, радиовещания.

Установление партнерских отношений с UNA и IBU - это не просто расширение географии взаимодействия Спутника с ведущими СМИ исламского мира, но и просто большая честь для нашего агентства. Вызовы, с которыми сталкивается современная медиа индустрия, идентичны для всех представителей отрасли в любом регионе планеты. И бороться с ними тоже нужно вместе.

Василий Пушков
Директор по международному сотрудничеству Sputnik

В свою очередь, Мохаммад Аль-Ями подчеркнул, что меморандум будет способствовать усилению присутствия новостного контента информационных агентств исламских стран в российских СМИ, продвижению публикаций в прессе по темам, представляющим общий интерес, таким как продвижение межконфессионального и межкультурного диалога, а также противодействие течениям ненависти и экстремизма.

Союз информационных агентств (UNA) является специализированным медийным органом Организации исламского сотрудничества. Союз ежедневно выпускает новости на арабском, английском и французском языках, уделяя основное внимание вопросам и событиям в исламском мире, а также темам, связанным с мусульманскими меньшинствами. На данный момент членами союза являются 46 крупнейших в своих странах информационных агентств.

Исламский союз вещателей (IBU) объединяет теле- и радиокомпании стран исламского мира. Существует с 1975 года. Основная цель IBU – содействие развитию вещания в странах-членах.