О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

"Россия сегодня" и "Орленок" откроют медиалабораторию для юных репортеров

07 октября
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Об этом на Зубовском, 4 подписали соглашение гендиректор медиагруппы Дмитрий Киселёв и директор Всероссийского детского центра "Орленок" Александр Джеус

Григорий Сысоев, РИА Новости - «Россия сегодня», 780, 07.10.2021

В четверг в Москве в штаб-квартире медиагруппы "Россия сегодня" дали старт созданию "Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики". Об этом на Зубовском, 4 подписали соглашение генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв и директор Всероссийского детского центра "Орленок" Александр Джеус.

"Медиалаборатория" - совместный просветительский проект для российских и зарубежных школьников в возрасте 14 – 16 лет. В его рамках подростки смогут узнать о российских инновациях в сфере медиа и журналистики данных, освоить новые медиаформаты - от создания лонгридов и инфографики до записи подкастов, попробовать себя в роли фоторепортеров и блогеров социальных сетей. Ведущими мастер-классов, семинаров и паблик-токов, как очных, так и дистанционных, станут эксперты медиагруппы "Россия сегодня" – журналисты, аналитики, фоторепортеры, дизайнеры и пиар-технологи.

Занятия "Медиалаборатории" будут проходить ежеквартально. Лучшие работы, созданные слушателями "Медиалаборатории", планируется публиковаться в специальном разделе на сайте ria.ru, лидирующем сайте Рунета, входящем в состав медиагруппы "Россия сегодня".

В течение последних двух десятилетий в обучении профессиям в СМИ стало "хорошим тоном" использовать международную журналистскую практику, практически забыв о колоссальном российском опыте, о целой плеяде уникальных отечественных журналистов, которые работали и продолжают работать в интересах России и мира. Наша "Медиалаборатория" ставит целью исправить подобный перекос, наглядно и подробно рассказать о ярких инновационных российских технологиях и решениях в области СМИ. Ее слушателями станут те, кто в будущем изберет журналистику своей профессией. И в этом мы объединяем наши усилия со Всероссийским детским центром "Орленок", лидером патриотического воспитания российской молодежи.

Дмитрий Киселёв
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня"

Директор ВДЦ "Орлёнок" Александр Джеус подчеркнул, что в сотрудничестве с командой "Россия сегодня" Центр планирует создать новый образовательный проект, в рамках которого ребята, прибывающие в "Орлёнок", как и его педагоги, смогут развить коммуникативные и творческие навыки, критическое мышление, умение анализировать и оценивать полученную информацию, отличая правду от вымысла, главное от второстепенного.

"Орлята познакомятся с форматом новых медиа, а затем под руководством специалистов РИА Новости создадут креативный контент, который будет полезен и важен для их сверстников. Кроме того, общение с профессионалами даст возможность школьникам сориентироваться в разнообразии медиапрофессий и, возможно, сделать выбор в направлении одной из них", - прокомментировал Джеус.

Всероссийский детский центр "Орлёнок" — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11-16 лет. Начинался "Орлёнок" в июле 1960 года с палаточного лагеря. Сейчас он состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: "Стремительный", "Звёздный", "Штормовой" и "Солнечный" работают круглогодично, "Комсомольский", "Дозорный", "Олимпийский", "Юнармеец", "Олимпийская деревня" и "Солнышко" — в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные педагогические программы федерального и регионального уровней. В течение года "Орлёнок" принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в Центре могут отдыхать три с половиной тысячи детей летом и полторы тысячи зимой. В 2012 году Всероссийскому детскому центру был присвоен статус "Ассоциированная школа ЮНЕСКО".