Международная медиагруппа "Россия сегодня" подписала соглашения с тремя ведущими российскими вузами — МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ и РЭУ им. Плеханова — об организации отбора студентов для назначения стипендии имени военного корреспондента РИА Новости Ростислава Журавлева на 2025-2026 учебный год.

Стипендия учреждена Международной медиагруппой "Россия сегодня" в 2024 году в память о Ростиславе Журавлеве, выдающемся военном журналисте и политическом обозревателе РИА Новости, погибшем при исполнении профессионального долга в зоне специальной военной операции.
Цель стипендии – поощрение талантливых студентов-журналистов, демонстрирующих не только высокую успеваемость и профессиональные достижения, но и активную гражданскую позицию, верность принципам честной и смелой журналистики.
На стипендию могут претендовать студенты факультетов журналистики 3 и 4 курсов. Стипендия составляет 50 тысяч рублей и выплачивается в течение одного учебного года, с сентября по июнь включительно.
Первые стипендии имени Ростислава Журавлева в сентябре 2024 года были назначены студенту факультета журналистики МГУ Даниилу Караеву, студенту Института медиа факультета креативных индустрий ВШЭ Максиму Селиванову и студентке Института "Первая Академия медиа" РЭУ Плеханова Валерии Харченко. Эта поддержка позволила выделить и мотивировать молодых журналистов, проявивших выдающиеся способности и стремление к профессиональному росту.

Критерии отбора на предстоящий учебный год остаются без изменений. Кандидаты должны иметь отличную успеваемость (не менее 50% оценок "отлично"), публикации в СМИ за последние два года, а также проявлять активную гражданско-патриотическую позицию.
Дмитрий Киселев, Генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" отметил: "Учреждение стипендии имени Ростислава Журавлева – это не только дань памяти нашему коллеге, который отдал жизнь, выполняя свой долг, но и инвестиция в будущее российской журналистики. В каждом стипендиате мы видим продолжателя его дела – смелого, ответственного и преданного своему делу журналиста, которому передается энергия Ростислава, его мужество и стремление к правде, а также глубокое понимание истинного смысла нашей профессии."
По словам Елены Вартановой, декана факультета журналистики МГУ имени Ломоносова, первый год реализации стипендии Журавлева показал ее высокую востребованность и мотивационную силу: "Для студентов это не просто финансовая помощь, но и осознание миссии – работать честно, смело, по совести. В новом отборе ждем ребят, для которых журналистика –это служение"
Эрнест Мацкявичюс, директор института "Первая академии медиа" РЭУ им. Плеханова, директор Института медиа факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, добавил: "Стипендия имени Журавлева — это мощный стимул для студентов раскрывать свой потенциал, чтобы приблизиться к самым высоким стандартам профессии. И ещё нам важно, чтобы ребята, которые получат стипендию, понимали вызовы времени, главные задачи современной журналистики и были готовы отстаивать её основные принципы - искренне и без страха – так, как это делал Ростислав Журавлев".
Ростислав Журавлев – военный журналист РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня". Начал карьеру журналиста в 2012 году, после срочной службы в рядах Вооруженных сил России. В 2014 году освещал события по возвращению Крыма, участник "Русской весны" на юго-востоке Украины. С июля по декабрь 2014 года находился в зоне военного конфликта в Луганске, на территории народного ополчения. Вступил добровольцем в "Интербригаду" в составе батальона "Заря" ЛНР.
Работал в РИА Новости с 2021 года, в первые дни СВО отправился в командировку в зону боевых действий, сначала в ДНР, затем в Харьковскую область, после этого – в Запорожскую область. Ростислав, несмотря на свой молодой возраст, входил в десятку лучших военных корреспондентов России. В 2022 году стал лауреатом премии "Золотое перо" за смелость при выполнении журналистского долга.
В конце июля 2023 года в Запорожской области Ростислав готовил репортаж о применении Украиной запрещенных кассетных боеприпасов. 22 июля 2023 года Журавлев был убит в результате обстрела кассетными боеприпасами ВСУ в зоне спецоперации в Запорожской области, через четыре дня после своего дня рождения. Президент России Владимир Путин 27 июля 2023 года наградил Журавлева орденом Мужества посмертно.